Новый ракетный корабль для Тихоокеанского флота заложен на Амурском заводе

Новый ракетный корабль для Тихоокеанского флота заложен на Амурском судостроительном заводе. Он получил имя "Павловск". Это уже четвертое судно в серии малых кораблей проекта 22800 "Каракурт", которые построят в Комсомольске-на-Амуре.

Новый ракетный корабль для Тихоокеанского флота заложен на Амурском судостроительном заводе. Он получил имя "Павловск". Это уже четвертое судно в серии малых кораблей проекта 22800 "Каракурт", которые построят в Комсомольске-на-Амуре.

Корабли такого типа могут брать на борт современные средства радиоэлектронной борьбы, противовоздушный и артиллерийский комплексы, а также ракеты "Калибр". Подобные суда строятся по модульному принципу, то есть вооружение меняется согласно поставленным задачам. Об этом информирует ГТРК "Дальневосточная", выходящая в эфир на телеканале "Россия 1".

Старший строитель заказа Геннадий Дмитриев поясняет: "Функции корабля различные, он может выступать, как в единичном составе, так и в группировке войск. В мирное время занимается охраной. Возможности для его модернизации самые широкие".

Экипаж корабля может работать на борту автономно более двух недель. Дальность плавания составляет 2,5 тысячи миль. Серию из 4-х кораблей для Тихоокеанского флота обещают завершить к 2026 году. В перспективе не исключают, что серия может быть продолжена. В Министерстве обороны планируют увеличить заказ до 10-ти единиц.

Заместитель командующего Тихоокеанским флотом Денис Березовский отмечает: "Для нас эти корабли являются очень важной вехой, потому что освоить оружие нового поколения – это новая стезя, воспитание нового поколения моряков и офицеров".

Врио губернатора региона Михаил Дегтярев принял участие в закладке нового корабля. Он оценил ход строительства паромов для Сахалина, которые смогут переправлять не только машины с пассажирами, но и целые поезда. Кроме того, глава региона побеседовал с рабочими – обсудили условия работы, растущие цены на бензин и продукты.


Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края рассказал: "В крае из того что я вижу, много крупных проектов, федеральных денег, президентское внимание и какое-то бесхозяйственное отношение местных подрядчиков. Для этого есть инструменты у государства. У нас все время все хотят что-нибудь поменять, а я считаю инструментарий, который у нас есть, просто надо использовать. Правоохранительные органы, ФАС, местные власти, давайте мониторинг цен проводить, возможно, общественники готовы будут в этом помочь".

Отметим, российские судостроительные предприятия передадут отечественному Военно-морскому флоту 14 новых кораблей в 2020 году. Это рекорд, даже по сравнению с советским периодом. Об этом заявил на встрече с Владимиром Путиным глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.