Глава Гидрометцентра пообещал россиянам ливни и грозы

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал жителям России сильные дожди и грозы. По словам синоптика, похолодание ожидается, как в европейской, так и азиатской части страны

Научный руководитель Гидрометцентра пообещал жителям России сильные дожди и грозы. По словам Романа Вильфанда, похолодание ожидается как в европейской, так и азиатской части страны. Его также будет сопровождать порывистый ветер, передает ГТРК "Кузбасс", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Как уточнил синоптик, в европейскую часть России придет скандинавский циклон. В связи с этим изменится погода в Новгородской, Псковской и Ленинградской областях, а также в Республике Коми и Карелии. К ливням должны подготовиться и жители Смоленщины и Брянщины.

"Будет облачно. Температура воздуха в центральной части России опустится на 3-4 градуса", – уточнил глава Гидрометцентра.

В Новосибирской и Кемеровской областях, а также на Урале ожидается ветренная и дождливая погода. Кроме того, возможен град, в частности, в Горном Алтае.

"Из-за сильных осадков на территории азиатской части страны пожароопасность немного уменьшилась. Дожди уже прошли в Забайкальском и Красноярском краях, а также в Амурской области", – отметил Вильфанд.