Скончался Алан Паркер, работавший с Мадонной и снявший "Стену"


EPA

Британский кинорежиссер и сценарист Алан Паркер умер в возрасте 76 лет после продолжительной болезни. Соответствующую информацию подтвердили в Британском институте кинематографии.

Британский кинорежиссер и сценарист Алан Паркер умер в возрасте 76 лет после продолжительной болезни. Соответствующую информацию подтвердили в Британском институте кинематографии, сообщает Deadline.

Алан Паркер — двукратный номинант на премию "Оскар". Известность ему принес первый полнометражный фильм "Багси Мэлоун", стилизованный под гангстерскую киноленту.

"Полуночный экспресс" выдвинул Алана Паркера в первые ряды англо-американской режиссуры. Затем режиссер снимал фильмы в самых разнообразных жанрах. Он создал киноленту Pink Floyd: The Wall ("Пинк Флойд. Стена"), а также драму-мюзикл "Эвиту", в которой главную роль исполнила певица Мадонна.

Стоит отметить, что британский кинорежиссер уважал творчество Андрея Тарковского. В своей киноленте "Сердце ангела" он обыграл сцену из "Зеркала", только с потолка шел не дождь, а кровь.