Экосистему в районе ЧП на Норильской ТЭЦ изучат ученые

Изучением и восстановлением экосистем Арктики на месте разлива топлива Норильской ТЭЦ займутся учёные Сибирского университета. ЧП случилось в конце мая. Тогда произошёл разлив нефтепродуктов общим объемом более 21 тысячи тонн.

Изучением арктических экосистем в месте ЧП на Норильской ТЭЦ будут заниматься ученые Сибирского федерального университета. Об этом сообщает ГТРК "Красноярск" в эфире телеканала "Россия 1".

В экспедицию, которая отправится на место разлива нефтепродуктов, войдут экологи, орнитологи и биологи. Задача команды исследователей – изучить, как последствия техногенной катастрофы отразились на окружающей среде. Специалисты планируют исследовать грунт, водную среду, состояние живых организмов. Будет собрано множество проб и анализов. По их результатам можно будет сделать выводы о том, как сложилась ситуация, в каком состоянии находятся флора и фауна. Сообщается, что исследования продолжатся несколько лет.

Как напоминают "Вести", большой разлив топлива на территории Норильско-Таймырской энергетической компании (группа "Норникель") произошел 29 мая. Из-за разрушения резервуара произошел разлив нефти – общим объемом более 21 тысячи тонн. По оценкам специалистов, экологии нанесен ущерб почти в 148 миллиардов рублей.