Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

Неизвестные отряды обстреляли американскую военную базу в Сирии

Незаконная американская военная база, расположенная в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии, подверглась ракетному обстрелу.

Незаконная американская военная база, расположенная в провинции Эль-Хасака на северо-востоке Сирии, подверглась ракетному обстрелу. О происшествии сообщило сирийское издание Al-Watan.

Как отмечается, американскую базу в городе аш-Шаддади обстреляли неизвестные.

В последнее время СМИ регулярно пишут о нападениях неизвестных отрядов на военнослужащих США в провинциях Дейр-эз-Зор и Эль-Хасака в Сирии. Пентагон отрицает эту информацию.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году, напоминает РИА Новости. Зачистки от боевиков продолжаются в отдельных регионах страны. В провинциях Дейр-эз-Зор и Эль-Хасака американские военные находятся без законных оснований, сконцентрировав свои силы вокруг крупных месторождений нефти и газа.

Власти Сирии не раз заявляли: нахождение военных США в стране нарушает все международные нормы и суверенитет государства. В начале мая специальный представитель США по Сирии Джеймс Джеффри объявил: Вашингтон добивается восстановления в стране ситуации до начала вооруженного конфликта 2011 года, а также ухода из нее всех вооруженных сил.