"Медведи могли напасть из страха": Запашный о трагедии с ребенком в Сочи

Эдгард Запашный, директор Большого Московского цирка прокомментировал трагедию с ребенком и медведем в Сочи. Напомним, два диких медведя вышли из незакрытого вольера и загрызли 11-летнего мальчика.

Эдгард Запашный, директор Большого Московского цирка прокомментировал трагедию с ребенком и медведем в Сочи. Напомним, два диких медведя вышли из незакрытого вольера и загрызли 11-летнего мальчика.

Как рассказал опытный дрессировщик в беседе с Общественной службой новостей: "Никто не скажет точно, почему это произошло. Медведи являются хищниками, но они не всегда нападают, потому что хотят есть. Медведи могли напасть из страха или защищаясь. Ребенок мог у них отобрать еду, ущипнуть, как-то напугать. Правильно, что их застрелили. Это единственный верный способ, чтобы забрать ребенка".

Запашный считает, что мини-зоопарки нужно жестко контролировать, передает "Вести Сочи", выходящая в эфир на каналах "Россия 1" и "Россия 24".

Кроме того, мэр Сочи Алексей Копайгородский после гибели 11-летнего мальчика у вольера с медведями поручил в срочном порядке провести проверку всех открытых комплексов, баз отдыха, где могут содержаться животные, пишет "Интерфакс". "На территории курорта недопустимо нахождение хищных животных в частных владениях, которые открыты для горожан и туристов. Все подобные мини-зоопарки, клетки и вольеры должны быть закрыты. Они не могут обеспечить безопасность людей", – заявил журналистам мэр Сочи.