В смерти пенсионерки от упавшей сосульки обвинили хозяина "балкона-убийцы"

В Липецке сегодня вынесли приговор по делу о гибели пенсионерки от упавшей сосульки. Обвинение суд предъявил Сергею Медведкову, от балкона которого откололась смертельная сосулька.

В Липецке сегодня вынесли приговор по делу о гибели пенсионерки от упавшей сосульки. Обвинение суд предъявил Сергею Медведкову, от балкона которого откололась смертельная сосулька.

Квартиру со застекленным балконом Сергей с женой приобрел в 2008 году. На момент заключения сделки документов об изменении балконной конструкции не было. Семья не стала их оформлять, как и предыдущие владельцы. Из показаний свидетелей следует, что в начале февраля 2019 года на доме появились объявления о необходимости жильцов убрать наледь с балконов. Управляющая компания представила договоры с подрядной организацией об уборке крыши от снега. Правда, никто из проживающих в доме саму уборку не застал. Тем не менее, суд заявил, что сосулька упала с балкона семьи Медведковых, когда под ним проходила пенсионерка Раиса Родина. Виновным в смерти по неосторожности признали хозяина квартиры Сергея Медведкова.

Обвиняемого осудили на год и шесть месяцев условно с возмещением морального ущерба в сумме 400 рублей и материального – в 19 080 рублей.

Сергей с таким решением судьи не согласился: "Где доказательства, что снег упал с балкона? Если бы он упал с балкона, то бабушка лежала бы под ним, а не в трех метрах. Рядом соседний балкон, а он находится на расстоянии в 4,5 метра. Тогда можно привлечь следующий балкон? У меня есть документы, что с 2008 года, когда я стал собственником квартиры, он был официально зарегистрирован. Вы опять не доказали, что он упал с моего балкона. Я не согласен с таким решением".

Как напоминает ГТРК "Липецк", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", трагедия произошла 4 февраля 2019 года. Сосулька упала на Раису Родину, когда она шла вдоль магазина по улице Депутатская, 94. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала серьезные увечья: открытую черепно-мозговую травму, переломы костей основания черепа, повреждение шейных позвонков, а также перелом ребер с двух сторон. Пенсионерка скончалась в больнице.

Сергей заявил, что будет обжаловать приговор.