Построенный властями сквер в Махачкале снесли по решению суда

Махачкалинской мэрии пришлось за свой счет разобрать недавно построенный сквер. Он был создан в в рамках федеральной программы. Неожиданно объявился собственник участка.

Жители Махачкалы лишились нового сквера. Как сообщает ГТРК "Ставрополье", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", мэрии за свой счет пришлось разобрать объект, созданный в рамках федеральной программы.

Сквер и детскую площадку обустроили на любимом горожанами проспекте Шамиля совсем недавно. С некоторых пор это место превратилось в лакомый кусочек для коммерции. Радость горожан, увы, была недолгой. В разгар дня на место сквера приехали бульдозеры и начали разбивать тротуарную плитку. Выяснилось, что у этого участка совершенно неожиданно объявился собственник. После обращения в мэрию общественникам удалось узнать: более десяти лет земельный участок площадью в 200 квадратных метров посреди аллеи приобрела некая предпринимательница. Там она планировала построить деловой центр.

Иск, поданный женщиной в суд, был удовлетворен, хотя срок давности разрешения на возведение делового центра уже истек. Участок по-прежнему числится в собственности у частного лица, и разбивать на нем сквер – противозаконно.

Между тем, как прокомментировали в Генпрокуратуре России, в столице Дагестана растет число незаконных построек. Так, возводятся многоэтажные дома очень низкого качества. В прокуратуре Дагестана сообщили, что в период за 2000-2018 годы большое количество документов о праве на использование земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, оформлялись незаконно. По данным фактам возбуждались уголовные дела. Два земельных участка в Махачкале площадью более 60 тысяч кв.м и стоимостью более 68 миллионов рублей уже удалось вернуть в муниципальную собственность.

Возможно, участок, о котором идет речь, тоже был приобретен по подложным документам. Теперь расследованием данного дела будут заниматься правоохранители.