Twitter промаркировал Вести.Ru и ряд других СМИ

Twitter приступил к маркировке аккаунтов СМИ, которые находятся под контролем властей, а также страниц основных государственных чиновников и дипломатов.

Twitter приступил к маркировке аккаунтов СМИ, которые находятся под контролем властей, а также страниц основных государственных чиновников и дипломатов.

В частности, на аккаунтах российского президента, правительства и заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведева уже появилась отметка "Правительственная учетная запись, Россия". Аналогичный значок размещен и официальной странице МИД России в Twitter, на странице постпредства РФ при ООН, на страницах Совфеда и Госдумы.

Отметка "Государственное издание, Россия" размещена в Twitter-аккаунтах таких изданий как Вести.Ru, Вести FM, RT, РИА Новости, Р-спорт, МИА "Россия сегодня", Sputnik.

Комментируя ситуацию, гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев отметил, что в России не стесняются своего государства, а государственные СМИ есть и на Западе.

"Они есть во Франции и Италии. Британская ВВС живет на налог, собираемый государством", – напомнил он.

При этом в пресс-службе МИА "Россия сегодня" выразили надежду, что Twitter аналогичным образом промаркирует американское "Радио Свобода", британскую BBC и немецкую Deutsche Welle.

На данный момент Twitter намерен промаркировать учетные записи пяти стран, являющихся постоянными членами Совета безопасности ООН – это Китай, Франция, Россия, Великобритания и США.

При этом компания заявила, что не будет рекомендовать к чтению или продвигать учетные записи и твиты с метками государственных СМИ.