Тема:

Дискриминация российских СМИ 2 месяца назад

Роскомнадзор попросил Twitter найти аккаунт РИА Новости

Роскомнадзор в письме попросил американскую социальную сеть Twitter объяснить, почему из поисковой выдачи сервиса исчез аккаунт российского информационного агентства РИА Новости. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Роскомнадзор в письме попросил американскую социальную сеть Twitter объяснить, почему из поисковой выдачи сервиса исчез аккаунт российского информационного агентства РИА Новости. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В российском регуляторе считают, что в результате действий администрации Twitter пользователи из России и других стран, которые не были подписаны на РИА Новости, теперь не смогут найти твиттер агентства. "Просим в максимально короткие сроки пояснить причины этих действий, произведенных компанией Twitter Inc. в отношении аккаунта РИА Новости", – говорится в письме.

Накануне Twitter перестал показывать ссылку на профиль РИА Новости на первой вкладке страницы поиска, "Популярное". При этом аккаунт информагентства по-прежнему выдается первой строкой на вкладке поиска "Люди". Кроме того, ссылка на него выводится в выпадающем меню поисковых подсказок по мере ввода текста в поле поиска.

О введении таких мер в отношении профилей государственных чиновников и СМИ, принадлежащих государству либо так или иначе контролируемых им, социальная сеть объявила в официальном блоге 6 августа. Помимо добавления к профилям специальной маркировки соцсеть исключила аккаунты СМИ, подконтрольных властям стран — постоянных членов Совбеза ООН, из своих рекомендательных систем. Это означает, что записи с таких страниц реже появляются в результатах поиска, уведомлениях и новостной ленте пользователей.

"Также мы больше не будем расширять охват аккаунтов или твитов аффилированных с государством СМИ через наши рекомендательные системы, включая хронику на главной странице, уведомления и поиск", — говорилось в публикации в официальном блоге Twitter.