Нелетную погоду называют вероятной причиной авиакатастрофы в Индии


EPA

По последним данным, 17 человек погибли и более 100 пострадали при жесткой посадке Boeing 737 в Индии. Лайнер авиакомпании Air-India Express при приземлении в аэропорту Кожикоде выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей. Самолет выполнял рейс из Дубая.

По последним данным, 17 человек погибли и более 100 пострадали при жесткой посадке Boeing 737 в Индии. Лайнер авиакомпании Air-India Express при приземлении в аэропорту Кожикоде выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей. Самолет выполнял рейс из Дубая.

Камеру мобильного телефона охваченные ужасом пассажиры, судя по всему, включали на ходу, в панике выбегая из разваливающегося самолета Boeing в индийском городке Кожикоде.

Судя по видеозаписям с места ЧП, самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разломился на две части. Кадры не для впечатлительных — кабина пилотов и передняя часть лайнера разрушены, обломки разлетелись на десятки метров.

Самолет летел из Дубая в небольшой провинциальный городок на севере Индии — Кожикоде. Он перевозил граждан, которые застряли в Объединенных Арабских Эмиратах из-за пандемии коронавируса. По данным ряда местных СМИ, потерпевший катастрофу Boeing 737 принадлежал лоукостеру авиакомпании Air-India Express. Она была основана в 2005 году. Это бюджетный перевозчик, который специализируется на рынке пассажирских перевозок из аэропортов Индии в страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. На борту потерпевшего крушение лайнера, по некоторым данным, находились 184 пассажира и шестеро членов экипажа.

На кадрах любительской съемки видно — погода, что называется, нелетная — идет сильный ливень. Эксперты считают, что это и могло стать причиной катастрофы.

"Если был сильный ливень и заливало окна пилотам на посадке. видимость ухудшилась. Они могли перелететь полосу, сесть не в начале, а в конце", — выразил свое мнение пилот 1 класса, командир аэробуса А-320 Андрей Литвинов.

На место аварии направили 24 кареты скорой помощи. На взлетно-посадочной полосе продолжается спасательная операция. Пожарные обливают корпус самолета водой. Спасатели выносят некоторых пострадавших на руках. Специалисты уверены — дождь, который, вероятно, привел к катастрофе, одновременно помог избежать больших жертв.

Точные причины катастрофы станут известны после работы экспертов авиационной комиссии. Уже понятно, что опросить пилотов не получится. Один из них погиб, другой был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Специалистам помогут расшифровки бортовых самописцев — речевого, который записывает все переговоры на борту и параметрического, который фиксирует действия экипажа и работоспособность авиатехники.