Появились результаты вскрытия девочки, умершей в монастыре схимонаха Сергия


Global Look Press

Смерть подростка в Среднеуральском монастыре связана с тяжелым заболеванием. Лишенный сана схимонах Сергий уточнил, что у 15-летней девочки была агрессивная опухоль головного мозга, и Следком не нашел криминала в ее смерти.

Смерть подростка в Среднеуральском монастыре связана с тяжелым заболеванием. Лишенный сана схимонах Сергий уточнил, что у 15-летней девочки была агрессивная опухоль головного мозга, и Следком не нашел криминала в ее смерти. Телесное повреждение, по словам патологоанатома, незначительно и криминального характера не носит. Тело передано родственникам для погребения.

Ранее Екатеринбургская епархия сообщила о заявлениях очевидцев, видели насилие в Среднеуральском монастыре по отношению к подросткам. Детский омбудсмен в РФ Анна Кузнецова заявила, что направит обращение в Следком и Генпрокуратуру.

С родителями воспитанников сейчас общаются следователи. Региональное управление Следкома от комментариев по поводу проверки монастыря отказалось. Уполномоченный по правам ребенка в регионе уточнил, что с родителями воспитанников общаются следователи. В то же время основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий был лишен сана за пропаганду ковид-диссидентства, передает РИА Новости.