Москва призвала Вашингтон "пересмотреть методы"

Ограничительные действия США в отношении одной из крупнейших социальных сетей TikTok в России расценивают как необоснованно жесткие, усматривают в них нарушение международных обязательств Вашингтона по обеспечению свободного распространения всех форм информации. В МИД РФ Вашингтон призвали пересмотреть свои методы борьбы за сохранение монополии американских IT-гигантов в международном сегменте социальных сетей.

Ограничительные действия США в отношении одной из крупнейших социальных сетей TikTok в России расценивают как необоснованно жесткие, усматривают в них нарушение международных обязательств Вашингтона по обеспечению свободного распространения всех форм информации.

"Призываем Вашингтон пересмотреть свои методы борьбы за сохранение монополии американских IT-гигантов в международном сегменте социальных сетей и привести их в соответствие с общепринятыми демократическими ценностями и международно-правовыми нормами", — говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Запрет американским гражданам сотрудничать с владеющей TikTok китайской компанией ByteDance, основанный "на бездоказательных обвинениях" в рамках "агрессивного принуждения" к продаже этой соцсети американским корпорациям, представитель МИД назвала очередным примером недобросовестной экономической конкуренции. Его Захарова связала с желанием США доминировать в международном информационном пространстве.

Принуждение к продаже TikTok дипломат охарактеризовала как "бесцеремонное выкручивание рук китайскому конкуренту".

В Москве ожидают, что профильные международные структуры, а также правозащитные организации должным образом отреагируют на сложившуюся ситуацию и дадут ей беспристрастную оценку.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что TikTok лишится возможности "вести дела" в США, если ByteDance не продаст приложение одной из американских фирм до 15 сентября. Президент не возражает, чтобы бизнес TikTok был куплен Microsoft или другой крупной компанией.