Тема:

Ситуация в Белоруссии 18 часов назад

Задержанные в Белоруссии россияне в скором времени могут вернуться на родину

Задержанные в Белоруссии россияне могут вернуться на родину в ближайшее время. Посольство России работает над этим.

Задержанные в Белоруссии россияне могут вернуться на родину в ближайшее время. Посольство России работает над этим.

В дипведомстве отметили, что белорусская сторона не препятствует российским консулам в допуске к 33 задержанным, сообщает РИА Новости.

Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев рассказал, что в четверг, 13 августа, дипломаты страны посетят граждан, находящихся в СИЗО Минска и Жодино, сообщает ТАСС.

Тем временем продолжается работа по возвращению на родину российских граждан, которые были задержаны в белорусской столице во время акций протеста. В посольстве отметили, что пока не могут сказать, сколько именно людей передадут. Среди задержанных МВД и МИД России находят много соотечественников. Их число постоянно меняется.

33 российских гражданина были задержаны в Белоруссии незадолго до начала президентских выборов. Минск считает, что это боевики, которые прибыли в республику для подготовки массовых беспорядков. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что задержанными могут быть сотрудники частного охранного предприятия, которые следовали в другую страну транзитом через Белоруссию.