TikTok уличили в слежке за пользователями Android

Китайское приложение TikTok на протяжении как минимум полутора лет собирало конфиденциальные данные пользователей, причем "слежка" велась в нарушение политики Google. Об этом по результатам собственного расследования пишет газета The Wall Street Journal

Китайское приложение TikTok на протяжении как минимум полутора лет собирало конфиденциальные данные пользователей, причем "слежка" велась в нарушение политики Google. Об этом по результатам собственного расследования пишет газета The Wall Street Journal.

Речь идет о MAC-адресе — уникальном номере, который присваивается каждому подключаемому к сети устройству. В отличие от логического IP-адреса, указывающего на местоположение, физический MAC-адрес идентифицирует само оборудование, и сменить его не так-то легко.

В 2015 году магазины App Store для iOS и Google Play для Android обновили политику конфиденциальности, запретив приложениям собирать MAC-адреса. Однако разработчики TikTok нашли лазейку: прикрытие дополнительным уровнем шифрования позволило им отслеживать уникальные идентификаторы миллионов пользователей Android-версии социального видеосервиса. Как выяснило издание, недостатком в системе безопасности также воспользовалось около 350 других приложений — в основном для более точного нацеливания рекламы.

TikTok прекратил сбор MAC-адресов только в ноябре прошлого года. По информации WSJ, это было связано с усилением политического давления на Китай со стороны США.

Представители компании ограничились заявлением, что "текущая версия TikTok не собирает MAC-адреса". То, что приложение следовало этой практике в прошлом, в пресс-службе отрицать не стали.

TikTok был пойман на сборе MAC-адресов не в самое подходящее время. Власти США обвиняют владельца сервиса, компанию ByteDance в отправке данных американцев в Китай и слежке за пользователями.

Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил заблокировать TikTok, если ByteDance не продаст его Microsoft или другой "крупной" и "очень американской" компании до 15 сентября. Кроме того, в отношении ByteDance были введены санкции, запрещающие заключать с ней любые сделки в американской юрисдикции.