Facebook предупредит перед публикацией постов о коронавирусе

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) начнет показывать предупреждения пользователям, публикующим записи на тему коронавирусной инфекции COVID-19

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) начнет показывать предупреждения пользователям, публикующим записи на тему коронавирусной инфекции COVID-19. Если в посте содержится ссылка, во всплывающем окне будет отображено, где и когда она была опубликована. Также пользователю будет предложено ознакомиться с самой актуальной информацией о глобальной пандемии.

Компания продолжает усилия по борьбе с дезинформацией вокруг COVID-19. Новая функция, сказано в блоге Facebook, должна помочь людям "понять новизну и источник контента, прежде чем они им поделятся".

Оповещение также будет показываться, если статья по ссылке была опубликована 90 и более дней назад. Страницы официальных учреждений, таких как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), оно не затронет.

С апреля Facebook начала уведомлять пользователей, встретившихся с недостоверной информацией о коронавирусе. Если пользователь лайкнет, поделится или прокомментирует публикацию, которая впоследствии будет признана содержащей ложные сведения, то получит оповещение об этом.

Речь идет о постах, в которых описываются ложные методы лечения заболевания, или утверждается о неэффективности социального дистанцирования. В соответствии с правилами Facebook, такие записи также будут удаляться с площадки.

Ранее на этой неделе компания заявила, что удалила 7 миллионов постов на тему коронавируса, а к 98 миллионам добавила маркировку о проверке фактов.

Кроме того, ранее в приложениях Facebook и Instagram (запрещена в РФ) появилась специальная плашка, которая информирует пользователей о вспышке инфекции и способах защиты.