Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Брюссель и Вашингтон давят на Минск, угрожая санкциями

Россия видит отчетливые попытки внешнего вмешательства в ситуацию в Белоруссии с целью расколоть общество. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИДа Мария Захарова, отметив беспрецедентное давление, которое оказывается на Минск.

Россия видит отчетливые попытки внешнего вмешательства в ситуацию в Белоруссии с целью расколоть общество. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИДа Мария Захарова, отметив беспрецедентное давление, которое оказывается на Минск.

Откуда оно исходит – уже очевидно. Сегодня представители европейских посольств возлагали цветы к месту гибели демонстранта в центре белорусской столицы.

Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель потребовал от Белоруссии политических перемен, Госдеп США думает над санкциями, а Польша и страны Балтии, как всегда, делают заявления от имени всего человечества, грозя Минску международной изоляцией.

Ну, а лидер украинских раскольников Епифаний предложил Белоруссии рецепт спасения. По его мнению, стране просто нужна собственная церковь и такой же томос от Константинопольского патриархата, каким осчастливили Украину.

Результаты обнародованы, и переизбранный президент Лукашенко теперь в ежедневном режиме вплотную занимается экономикой страны. Сегодняшнее совещание – о состоянии топливно-энергетического комплекса.

"Каковы прогнозы по поставкам и переработке нефти до конца этого года, какие планы на 2021 год, что с альтернативными поставками нефти, насколько они стабильны по договоренностям?" – ставит вопросы Александр Лукашенко.

Вопрос тем более актуальный, что альтернативные поставки в Белоруссию обещали обеспечить Соединенные Штаты, когда в Минск приезжал госсекретарь Помпео, а теперь американцы, кажется, пошли на попятную.

"В Евросоюзе поговаривают о санкциях. Рассматриваете ли вы такую вариант? Возможно ли прекращение поставок нефти в Белоруссию? Важно обозначить, что именно мы можем предпринять. – И речь в данном случае идет не только о США, а обо всех, кто готов предпринимать многосторонние меры во благо белорусского народа. Будут ли это санкции или прекращение поставок – еще предстоит определить", – ответил на вопрос журналиста Майк Помпео государственный секретарь США.

Сейчас Помпео с визитом в Праге, и чешские власти ему, конечно, вторят.

"Я шокирован тем, что сейчас происходит в Белоруссии. Я не ожидал, что такое возможно в Европе, так близко от нас. Граждане Белоруссии имеют такое же, как мы, право на демократию и свободу", – отозвался Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии.

Оппозиционные белорусские телеграм-каналы показывают, как люди, якобы возмущенные действиями властей, избавляются от военной формы.

Но, к примеру, вот этот человек, представляющийся белорусским военным, живет в Берлине. В другом выброшенном комплекте, который обнаружили у здания погранслужбы – китель и брюки от разных моделей обмундирования и даже разных размеров.

"Правительство осуждает любое применение силы против мирно протестующих людей на улицах Минска и в других местах в Белоруссии. Там наблюдается волна репрессий с тысячами задержанных после выборов, которые не были ни справедливыми, ни свободными", – заявил Штеффен Зайберт официальный представитель кабинета министров Германии.

На кадрах, которые демонстрируют западные телеканалы – забастовки на белорусских предприятиях и жесткие задержания, но, скажем, вот это видео, на котором протестующих разгоняют водометами, снято несколько лет назад в Израиле. А снайперы на крыше – фото с украинского Майдана.

На Украине давно уже усвоили, как нагнетать революционную атмосферу, и кого называть в этом виновным, чтобы порадовать западных партнеров.

"Призываю международное сообщество следить за действиями российского агрессора, который только и ждет удобного случая, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью. Мне это хорошо знакомо, потому что внимание агрессора было занято как раз Украиной. А теперь мы не имеем права терять Белоруссию. Европа должна думать и действовать стратегически", – сообщил Пётр Порошенко, в 2014-2019 годах – президент Украины, а ныне председатель партии "Европейская солидарность".

Европа сейчас и выступает единым фронтом.

"Отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию. Применение таких методов мы неоднократно видели в других странах", – проинформировала общественность Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

Украинская пресса отмечает – сценарий знакомый, в Киеве точно так же среди протестующих были координаторы, они и в Белоруссии хорошо заметны.

И безусловная поддержка Запада – послы стран ЕС в Минске сегодня возложили цветы к месту, где погиб один из митингующих.

"Призываю президента Лукашенко остановить насилие и незамедлительно освободить задержанных. Народ Белоруссии имеет право на протесты", – заявил Давид Сассоли, председатель Европарламента.

И в ультимативной форме навязывает собственные услуги на переговорах между белорусскими властями и оппозицией.

"Вместе со мной посредниками в разрешении конфликта готовы выступить президенты Латвии и Польши. Проблему нужно решать мирным путем, но есть и другой. Если эта инициатива не будет принята, то останется альтернативная, которую сейчас обсуждают и в Литве, и в Евросоюзе. Я говорю о санкциях – как на уровне ЕС, так и о национальных", – сообщил Гитанас Науседа, президент Литвы.

Последствия такого европейского посредничества хорошо известны.

Стоило Януковичу в 2014 году подписать соглашение об урегулировании политического кризиса, гарантами которого стали министры иностранных дел Германии и Польши, как уже на следующий день он вынужден был спасаться бегством из страны.