Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Ситуация в Белоруссии: какие указания дают Минску в Европе и за океаном

Некоторые западные соседи Белоруссии уже решили примерить на себя роль посредников в разрешении кризиса. И составили некую декларацию, в которой прописали, что, как они считают, должны делать белорусские власти.

Некоторые западные соседи Белоруссии уже решили примерить на себя роль посредников в разрешении кризиса. И составили некую декларацию, в которой прописали, что, как они считают, должны делать белорусские власти.

Предлагают посредничество, план урегулирования кризиса, заодно пригрозив санкциями. Польша, Литва и Латвия представили совместный проект деэскалации в Белоруссии.

"Хочу предложить план из трех пунктов, который мог бы стать прелюдией к посредничеству президентов региона в деле преодоления кризиса в Беларуси. Первое – власти Белоруссии прекращают применение силы против своих граждан. Второе – Минск освобождает тысячи задержанных, которые подверглись репрессиям. Третий пункт – белорусские власти возобновляют диалог с гражданским обществом", – заявил Гитанас Науседа, президент Литвы.

Волной репрессий назвали события последних дней в Белоруссии власти Германии. Берлин также готов использовать санкции в отношении ответственных лиц. Бундестаг также выразил сомнения, что белорусские выборы прошли демократическим путём.

Похожую риторику использовал и Майк Помпео. Американский госсекретарь, который в эти дни совершает визит в страны Центральной и Восточной Европы, заявил, что Вашингтон работает с партнёрами над подходящим ответом Минску.

"Мы обеспокоены выборами и глубоко разочарованы тем, что голосование не было свободным и справедливым. Мы видим насилие и последствия того, как неподобающе обращались с мирными протестующими. Мы пока не определились с подходящим ответом – и будем работать с нашими европейскими друзьями, теми, кто в равной степени обеспокоен произошедшим", – волнуется Майкл Помпео, госсекретарь США.

Прага выразила солидарность и вызвала белорусского посла, чтобы тот прояснил заявления Александра Лукашенко. По словам избранного президента, протестами в его стране управляли из Великобритании, Польши и Чехии.

Ещё больше ярких слов употребил в своём комментарии Пётр Порошенко, который сам шесть лет назад санкционировал применение силы против собственного народа на Востоке страны.

"Не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в пучину хаоса и политической неопределенности. Белорусская власть должна найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим переменам в жизни государства. Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире", – напоминил о себе Пётр Порошенко, бывший президент Украины.

Официальную позицию Киева нынешний глава государства чётко пока не сформулировал. СМИ предполагают, что западные партнёры могли попросту запретить поздравить Лукашенко с победой. По другой версии, украинский лидер сам не хочет этого делать.

Тем временем, количество видеозаписей, где демонстрируется насилие в отношении протестующих – в СМИ и соцсетях увеличивается с каждым днём. Пользователи обсуждают самые резонансные кадры: от избиения силовиками людей во дворах жилых домов – до разгона манифестантов светошумовыми гранатами и обстрелов автомобилей и прохожих.

В то же время, не все фотографии и видео отражают реальную картину происходящего. В частности, самый популярный оппозиционный телеграм-канал Нехта тиражирует фейки о присутствии российского спецназа на улицах белорусских городов – и в открытую призывает граждан к протестам и забастовкам. Любопытно, что автор канала при этом проживает в Польше.

Ну, а некоторые несостыковки замечают сами пользователи. Например, в истории про флешмоб, в котором военные, якобы, переходят на сторону протестующих, со своей формой спецназовца почему-то расставался тренер из Германии.

Недовольные результатами выборов продолжают выходить на улицы – протестующие не всегда идут на стычки с силовиками, видео мирных акций с цветами разлетаются по всем мировым СМИ. Европейский Союз и США однозначно поддержали белорусскую оппозицию – вот только поддержка эта, похоже, не только информационная. По данным белорусских властей, зачастую она напоминает и попытки прямого вмешательства в ситуацию.