Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Минчане бросились обнимать опустивших щиты омоновцев

В Минске возле Дома правительства в пятницу, 14 августа, можно было наблюдать трогательную сцену – жители Белоруссии бросились обнимать сотрудников ОМОНа. Соответствующие кадры опубликованы в телеграм-канале "Мая краiна Беларусь".

В Минске возле Дома правительства в пятницу, 14 августа, можно было наблюдать трогательную сцену — жители Белоруссии бросились обнимать сотрудников ОМОНа. Соответствующие кадры опубликованы в телеграм-канале "Мая краiна Беларусь".

В центре Минска, возле здания ЦИК, собрались тысячи людей, которые требуют ухода нынешнего президента Александра Лукашенко. Стоит отметить, что некоторые силовики опустили щиты в знак солидарности с протестующими, сообщает ТАСС.

На опубликованных кадрах видно, как люди, по большей части женщины, с восторженными криками бросились к ОМОНовцам. У некоторых граждан в руках заметны воздушные шары. Стоит отметить, что силовики не стали сопротивляться действиям белорусов. В этот момент остальные присутствующие разразились аплодисментами.

К Дому правительства продолжают стягиваться граждане. У многих из них можно заметить белые ленты и цветы. В руках у некоторых плакаты с надписями: "Нет милицейскому произволу", "Остановим насилие". Колонна растянулась на сотни метров вдоль проспекта Независимости.

В то же время, как сообщает РИА Новости, военнослужащие внутренних войск начали оттеснять протестующих от Дома правительства.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента, согласно результатам которых победу одержал Александр Лукашенко. С того дня в стране не утихают акции протеста — люди требуют отставки нынешнего лидера и пересчета голосов.

Ранее основной соперник Лукашенко Светлана Тихановская попросила помощи у мирового сообщества и выступила против насилия со стороны силовиков. Президент Белоруссии, в свою очередь, заявил, что в стране пытаются раскачать трудовые коллективы. Также он выразил обеспокоенность тем, что крупнейшие предприятия начали устраивать забастовки. По его словам, если остановить производство, то это будет только на руку основным конкурентам.