Тема:

Коронавирус 5 дней назад

"Вектор" готовится нанести удар по COVID-19

Уже в ближайшие дни Россия опубликует данные о доклинических и клинических исследованиях новой вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в Минздраве. Там отметили, что "Спутник" выпущен на платформе, которая уже послужила базой для шести успешных продуктов. Еще одну российскую вакцину от коронавируса разрабатывают сейчас в научном центре "Вектор" под Новосибирском. Там начинается новый этап испытаний, в ходе которого препарат получат еще 86 добровольцев.

Уже в ближайшие дни Россия опубликует данные о доклинических и клинических исследованиях новой вакцины от коронавируса. Об этом сообщили в Минздраве. Там отметили, что "Спутник" выпущен на платформе, которая уже послужила базой для шести успешных продуктов.

Интерес к вакцине колоссальный. Если изначально запросы поступили от двух десятков стран, то теперь их становится все больше. Вьетнам готовит документы для закупки 150 миллионов доз. Еще 100 миллионов доз хотят приобрести Филиппины. Запрос направила Молдавия, заинтересован Таджикистан. А в ЮАР уже провели опрос: четверть жителей готовы привиться российской вакциной. Но наш Минздрав заявляет, что пока в приоритете внутренний рынок.

Еще одну российскую вакцину от коронавируса разрабатывают сейчас в научном центре "Вектор" под Новосибирском. Там начинается новый этап испытаний, в ходе которого препарат получат еще 86 добровольцев. Но в тестах будут участвовать не только люди. В "Вектор" из Москвы отправились особые трансгенные мыши, восприимчивые к COVID-19.

Уже две недели Никита находится под пристальным вниманием врачей. Друзей и близких к нему не пускают. Экспериментальная прививка прошла без последствий. Но еще восемь дней он должен находиться в изоляции.

"Ничего страшного, бывали моменты и потяжелее, чем лежать целый день. Никаких отклонений в собственном здоровье я не заметил", – говорит участник клинических испытаний Никита Смирнов.

Клинические испытания новой вакцины в научном центре "Вектор" начались 27 июля. Первая группа добровольцев уже привита. "Никаких осложнений, температуры их нет. Самочувствие неплохое. Ребята все спортивные", – отмечает врач-исследователь Владимир Орловский.

Первые две стадии испытаний продлятся 63 дня. В конце сентября документы подадут на регистрацию. Эта вакцина пептидная синтетическая – живого вируса в ней нет. Она точно безопасна. Сейчас ученые нарабатывают данные по ее эффективности.

"У нас уже накоплен опыт в разработке таких вакцин, который показывает, что иммунитет формируется достаточно длительный. Но если говорить данном новом заболевании COVID-19, то, поскольку заболевание стало известно науке только в конце прошлого года, конечно, нет данных с помощью которых можно было говорить о длительности иммунитета", – говорит Ринат Максютов, генеральный Директор центра вирусологии "Вектор".

Доклинические испытания на животных дали хороший результат: вакцина защищает от тяжелых осложнений в виде пневмонии. В исследовании участвовали обезьяны, хорьки, хомяки и мыши.

— Вот они, эти мышки, которые у нас участвуют в доклинических исследованиях по коронавирусу.

Но мышей тяжело заразить коронавирусом. В их геноме отсутствует белок, через который вирус, как троянский конь, проникает в клетку. Ученые Института биологии гена РАН решили эту задачу и привили мыши ген человека.

"На сегодняшний день все мыши после заражения коронавирусом умирают от воспаления мозга. Для людей этот симптом нехарактерен. Мы надеемся, что, строго направив экспрессию в легкие, мы сможем создать такую модель. которая будет воспроизводить симптомы человека. И мыши будут все-таки умирать от воспаления легких", – поясняет руководитель центра коллективного пользования геномного редактирования Института биологии гена РАН, к.б.н. Алексей Дейкин.

Вся разница в двух аминокислотах, которые отличают ген человека. Всего их больше трехсот. Но именно эти участки генома дают мышам преимущество: люди болеют, грызуны нет.

"Мы предложили сделать их такими, чтобы их симптомы воспроизводили симптомы человека. И мы этого, надеюсь, что добились, обеспечив работу человеческого гена не во всей мыши, как это было сделано раньше, а только в легких", – говорит Алексей Дейкин.

В этой лаборатории ученые "очеловечили" мышь: они сконструировали новый геном, содержащий часть ДНК человека, и встроили в мышиную яйцеклетку. Тонкой иглой под микроскопом вводят одноклеточный зародыш самке – делают ЭКО. И отправляют в декрет вынашивать трансгена. В этой чашке Петри можно видеть бактериальные колонии, содержащие необходимую генетическую конструкцию.

В России это первое потомство трансгенных мышей, подверженных заражению коронавирусом. Их отправляют в научный центр "Вектор". Алексей Дейкин свой сибирский вояж начинается с Ярославского вокзала. "Я очень надеюсь. что в таком бережном человеческом состоянии эти мыши доедут. Мышата будут в порядке, беременные вовремя родят", – говорит Алексей Дейкин.

Пункт назначения – Новосибирск. Самолетом нельзя. В салон не пустят, в багажном отделении замерзнут. 40 взрослых и 25 мышат в Сибирь отправляются поездом. Мыши с человеческим геном отправляются в путешествие как люди в человеческих условиях. Для них выкупили отдельное купе. Путешествие через полстраны в 3,5 тысячи километров продлится 50 часов.

Лабораторные мыши в отличие от диких культурные: из коробки носы не высовывают, по углам не разбегаются. У них в коробках трехдневный запас еды, воды и семечки на дальнюю дорогу.

- У них сейчас особая диета: на случай перебоев с водой им положили огурцы. Огурцы пришлись по вкусу. Их хорошо подъели.

Гуманизированные мыши сегодня востребованы. Их ждут в Ирландии, приходят заявки из Америки. Но сначала обеспечат "Вектор".

"Сейчас задачей второго этапа доклинических исследований является завершение полного комплекса работ для того, чтобы иметь исчерпывающее представление о свойствах вакцины. Мы проводим дополнительные эксперименты на нескольких видах животных", – говорит директор института медицинских биотехнологий филиала ГНЦ "Вектор" Елена Даниленко.

На этих грызунах можно также испытывать лекарство против коронавируса, чтобы узнать, как реагирует иммунитет и к каким последствиям может привести COVID-19.