Тема:

Ситуация в Белоруссии 5 часов назад

Глаз отреагировал на подготовку евросанкций

фото: belta.by

фото: belta.by
belta.by

В белорусском МИДе заявили, что Минск при любой обстановке настроен на диалог с ЕС, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

В белорусском МИДе заявили, что Минск при любой обстановке настроен на диалог с ЕС, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Комментируя возможность санкций со стороны ЕС после президентских выборов, пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз отметил, что введение санкций – "это конец политики". При этом Глаз добавил, что для Белоруссии Евросоюз однозначно является одним из приоритетных направлений и руководство страны намерено сохранить и продолжить диалог "в любых условиях, при любой обстановке".

Польский министр иностранных дел после встречи с госсекретарем США Майком Помпео в Варшаве, говоря об антибелорусских санкциях, отметил, что они будут только персональными. Выступая на пресс-конференции, Яцек Чапутович напомнил, что главы МИД ЕС уже начали формировать санкционный список. В него попадут лица на руководящих постах, добавил Чапутович.

Чапутович и Помпео призвали белорусские власти немедленно начать диалог с гражданским обществом. При этом отметили, что США и Польша стоят на позиции территориальной целостности и независимости Белоруссии.

Майк Помпео, находящийся в Варшаве, выразил радость по поводу освобождения задержанных на акциях протеста в Белоруссии и готовность помочь белорусскому народу "в достижении суверенитета и свободы".

Массовые протестные акции начались в Белоруссии 9 августа после выборов президента. По официальным данным, задержаны более 6,5 тысячи человек, в беспорядках пострадали сотни людей.