Свободу леопардам: в Сочи еще четырех хищников выпустили на волю

В Сочи выпускают в дикую природу переднеазиатских леопардов. Предварительно состояние животных проанализировали эксперты Российской академии наук.

Свободу леопардам! Сегодня еще четырех хищника выпустят на свободу в дикую природу, информирует ГТРК "Вести Сочи" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

Как рассказали специалисты Российской академии наук, все животные прошли серьезные тестирования. Проверялось умение зверей охотиться, исследовалась их психологическая стабильность. Пробы показали, что один леопард не готов к выпуску на волю.

В итоге экзамен прошли четыре леопарда, их посчитали готовыми к жизни в естественной среде обитания. Решено, что двухгодовалых самца Кодора и самку Лабу оставят на территории Кавказского биосферного заповедника. По информации, полученной из Министерства природных ресурсов и экологии России, местом обитания хищников станет хребет Ахцархва. Другую пару – самку Агуру и самца Баксана – поселят в горах Осетии.

Как рассказали специалисты "Центра восстановления леопардов на Кавказе", до двух лет хищники обитают под присмотром человека. Но задача сотрудников – максимально сохранить у леопардов страх перед людьми. В естественных условиях хищников ждет встреча с браконьерами. Так что звери должны понимать, что находиться рядом с человеком для них опасно. Как известно, охотники уничтожили уже огромное количество леопардов на Кавказе. После того, как популяция восстановилась, охота на краснокнижных хищников возобновилась. Так, из трех зверей, выпущенных на волю в 2016 году, двое стали жертвами браконьеров.

Перед выпуском на переднеазиатских леопардов надели спутниковые ошейники. Так можно будет отслеживать передвижение полосатых красавцев.