День российского флага отмечают в столице Урала

Екатеринбург начал отмечать День российского флага. Впервые триколор законодательно утвердил еще Петр Первый, с приходом большевиков он уступил место красному знамени, а вернулся в Россию в 1991.

Екатеринбург начал отмечать День российского флага. Впервые триколор законодательно утвердил еще Петр Первый, с приходом большевиков он уступил место красному знамени, а вернулся в Россию в 1991. Накануне праздника флаг заменили на здании администрации города.

"Флаги закупаются администрацией города Екатеринбурга на конкурсной основе в организациях, которые имеют лицензию на производство национальной символики. После того, как флаг снимается и заменяется на другой, он хранится в администрации и потом сдается на специальную утилизацию. В урну или в мусор российские флаги не выбрасываются", – рассказала пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

Новый триколор будет развиваться над горадминистрацией около двух месяцев – шесть раз в год стяги меняют по мере загрязнения и выцветания. А маленькими триколорами сегодня благодарили доноров, которые пришли на станцию переливания крови. Свердловская область присоединилась к Всероссийской акции "Оставайся донором". Медики в подобных акциях видят возможность привлечь людей к стабильной сдаче крови. Большинство доноров сегодня – студенты медицинского колледжа и добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

"При участии в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций очень часто сталкиваемся с тем, что мы видим людей, которые нуждаются в помощи, и мы не можем им посодействовать по основному виду деятельности. И сейчас приходим к такому мнению, почему мы не можем в свободное время, допустим, сдать кровь, что тоже поможет людям", – говорит доброволец всероссийского студенческого корпуса спасателей Даниил Шестаков.