Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Кипр разрешил въезд некоторым категориям россиян


EPA

Некоторые граждане России смогут посещать Кипр, начиная с 28 августа. Это постоянно проживающие на острове россияне и члены их семей, дипломаты, а также люди, имеющие вид на жительство или специальное разрешение на въезд от правительства Кипра. 

Граждане России смогут посещать Кипр, начиная с 28 августа. С таким заявлением выступил кипрский Минздрав. Однако речь пока идет не обо всех россиянах, а только о некоторых категориях. Это постоянно проживающие на острове россияне и члены их семей, дипломаты, а также люди, имеющие вид на жительство или специальное разрешение на въезд от правительства Кипра.

На острове им придется провести 14 дней в режиме самоизоляции. Кроме того, они должны будут пройти тест на COVID-19 или же предоставить сертификат с отрицательным результатом не позднее, чем за 72 часа до вылета. В конце карантина нужно будет сдать еще один тест.

Министерство здравоохранения Кипра опубликовало список стран, которые разбиты на несколько категорий. Россия впервые с начала пандемии была официально занесена в этот перечень в качестве страны категории С. Как передает ТАСС, из этой категории при улучшении эпидемической ситуации можно перейти в число стран группы В, от граждан которых требуется справка об отсутствии коронавируса, но им не нужно проходить карантин. Гражданам из стран группы А не требуется никаких специальных документов, кроме паспорта и иммиграционной карты.

Между тем 10 странам Кипр понизил статус с А на В (это Австрия, Дания, Ирландия, Исландия и Швейцария) и с В на С (это Андорра, Нидерланды, Тунис, Франция и Хорватия) из-за ухудшения ситуации с ковидом. Единственной страной, повысившей свой статус, оказалась Швеция – она перешла из группы С в В.