Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Шушкевич предлагает лишить русский язык статуса государственного в Белорусиии

Бывший глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич считает, что единственным государственным языком республики должен быть белорусский, соответственно, русский язык следует лишить такого статуса. Угрозы над русским языком нет. А государственным языком должен быть один – белорусский, потому что у него нет больше родины", – сказал политик.

Бывший глава Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич предлагает лишить русский язык статуса государственного. С 1995 года таким статусом в Белоруссии обладают два языка – белорусский и русский​​​. Это закреплено в Конституции.

Он подчеркнул, что в Белоруссии нет никакого противостояния с русскими и нет межнациональной розни.

"Но мы всегда хотели быть белорусами, – заявил он в интервью YouTube-каналу "И Грянул Грэм". – Из нас наш язык, нашу культуру выдавливают. Угрозы над русским языком нет. А государственным языком должен быть один – белорусский, потому что у него нет больше родины".

Вместе с тем 85-летний Шушкевич считает, что переход на один государственный язык будет сложным и длительным.

Станислав Шушкевич возглавлял Верховный совет Белоруссии в 1991-1994 годах. С 1996 до 2018 года был главой партии "Белорусская социал-демократическая Грамада". В декабре 1991 года подписал Беловежские соглашения, в которых констатировалось прекращение существования СССР.