Водитель протащил инспектора ДПС по асфальту и отделался штрафом

В Воронежской области 31-летний водитель протащил по асфальту зажатого автомобилем сотрудника ДПС и отделался штрафом. Стороны примирились.

31-летний житель Воронежской области протащил по асфальту зажатого автомобилем сотрудника ДПС и отделался штрафом. О подробностях ЧП рассказали в региональном отделении прокуратуры. Об этом сообщает ГТРК "Воронеж", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Стороны смогли примириться, поэтому за правонарушение обвиняемый ответит штрафом в 70 тысяч рублей. По информации суда, полицейский заподозрил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и просунул руку в салон машины, чтобы достать ключи из замка зажигания. Однако в этот момент подсудимый умышленно нажал на педаль газа, и руку инспектора ДПС зажало в салоне. Автомобиль продолжил двигаться, а правоохранитель упал. Мужчина протащил его около 30 метров на скорости 30 км/ч, причинив тем самым боль.

Суд признал водителя виновным по статье 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". При этом была учтена положительная характеристика обвиняемого, наличие у него маленького ребенка, а также факт примирения с потерпевшим, который не стал настаивать на ужесточении наказания. Таким образом, суд оштрафовал автомобилиста на 70 тысяч рублей.

Похожая история ранее произошла в столице региона. Экипаж Дорожно-патрульной службы остановил автомобиль, предполагая у водителя алкогольное опьянение. Когда потребовали, чтобы мужчина вышел, он отказался это сделать. Чтобы открыть транспортное средство, один из полицейских полез рукой в окно, чтобы открыть дверь с внутренней стороны. Но водитель поднял стекло и поехал, протащив сотрудника правоохранительных органов по асфальту. На протяжении всего этого времени его руки были зажаты в окне, стекло не разбилось. В результате инспектор сильно поранился об осколки.