Формула-2. Российского пилота Мазепина лишили победы на этапе в Бельгии

fiaformula2.com

На бельгийском автодроме Спа параллельно с этапом чемпионата мира в классе "Формула-1" соревнуются гонщики второй по силе мировой серии – "Формулы-2". В первой гонке Гран-при Бельгии победителем стал россиянин Никита Мазепин, но его лишили первенства, присудив 5 секунд штрафа.

Наш гонщик, который в Спа занял второе место в квалификации, на протяжении всей дистанции боролся с японцем Юки Цунода за лидерство и первым увидел клетчатый флаг. Однако стюарды оштрафовали российского пилота, посчитав, что Мазепин в какой-то момент выдавил соперника с трассы.

В результате чемпионом был объявлен Цунода, Мазепин – второй, а третьим стал сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера Мик. Еще один российский гонщик Роберт Шварцман стал пятым, Артем Маркелов – на 16-м месте. В чемпионате лидирует Каллум Айлотт (122 очка), Шварцман (115) – второй, далее в пятерке стоят Цунода (111), Шумахер (94) и Мазепин (93).