Российские военные купили реактивных систем на 30 миллиардов


Артур Лебедев/ТАСС

Вооруженные силы России заказали на 30 миллиардов рублей реактивных систем залпового огня "Торнадо-С", транспортно-заряжающих машин для них, а также боеприпасов для РСЗО "Град". Контракт заключили на военно-техническом форуме "Армия-2020".

Вооруженные силы России заказали на 30 миллиардов рублей реактивных систем залпового огня "Торнадо-С", транспортно-заряжающих машин для них, а также боеприпасов для РСЗО "Град". Контракт заключили на военно-техническом форуме "Армия-2020", сообщает пресс-служба Научно-производственного объединения "Сплав".

В НПО отметили, что речь идет о снарядах 9М22У. Это эффективные, надежные и недорогие боеприпасы для "Града". Потому они так и популярны в российской армии.

9М22У – осколочно-фугасные боеприпасы, предназначенные для уничтожения пехоты, легкой бронетехники и артиллерии противника. Максимальная дальность стрельбы – 20 километров, масса боевой части – 18 килограммов. При взрыве БЧ выбрасывает свыше 1600 готовых осколков и еще более 2200 фрагментов корпуса снаряда.

Одна пусковая установка РСЗО "Град" несет 40 ракет 9М22У. Полный залп занимает всего 20 секунд.