В Ростовский кремль возвращается жемчужина русского авангарда

В Ростовский кремль после реставрации возвращается жемчужина русского авангарда, знаменитая "Зеленая полоса" Ольги Розановой. Работы велись во всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря.

Большое событие в музее-заповеднике "Ростовский кремль" – туда после реставрации возвращается жемчужина русского авангарда, знаменитая "Зеленая полоса" Ольги Розановой. Работы велись во всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря. Кстати, за прошлый век картина 1917-1918 годов ни разу не реставрировалась. Оказалось, что процесс запустили, что называется, вовремя.

Специалисты отметили, что полотно могло бы нормально сохраняться еще лет пять при условии идеального соблюдения требований к экспонированию и запрета на перевозку. Но из-за своего значения произведение постоянно ездит на выставки, поэтому просто "стабильного состояния" для него недостаточно.

Главной проблемой был лопнувший оригинальный подрамник, который искривлял полотно. На нем обнаружились точечные утраты красочного слоя и посторонние записи. Их сняли и восстановили тонировками. Белый и зеленый картины посвежели. Само полотно с помощью мыльного раствора избавили от пылевых загрязнений.