В Комсомольске-на-Амуре возобновлено строительство самой крупной дамбы

Вопрос, который препятствовал строительству самой крупной в Комсомольске-на-Амуре дамбы, наконец, решен. Несколько месяцев там не могли приступить к наиболее масштабному циклу работ.

Вопрос, который препятствовал строительству самой крупной в Комсомольске-на-Амуре дамбы, наконец, решен. Несколько месяцев там не могли приступить к наиболее масштабному циклу работ. Теперь скорректированный проект получил положительное заключение госэкспертизы. Репортаж Людмилы Смирновой.

Спецтехника слой за слоем укладывает основание будущей дамбы. Амур, который нанес немалый урон городу, теперь помогает его защитить, ведь необходимый для строительства песок – добывают со дна реки. Прежний проект этого не допускал. Но, учитывая, что его воплощение обойдется федеральному бюджету почти в 9 млрд рублей, даже такая, казалось бы, мелочь, как размер песчинок в местных карьерах, потребовала корректировки документации.

"На сегодняшний день мы прошли государственную экспертизу с положительным заключением. Поскольку объем очень большой, весь комплекс состоит из порядка 2 млн кубов песчаной смеси, т.е. песка. Работаем в двухсменном режиме, пока не останавливаемся", – говорит начальник Приамурского строительного комплекса Уральской энергетической строительной компании Антон Королев.

Отслеживают на стройке и уровень Амура, который продолжает расти. Основные запасы песка с подтапливаемой территории успели переместить до того, как вода отрезала подъездные пути. Сейчас высота дамбы позволяет работать даже при неблагоприятных отметках.

- Подъем Амура даст нам возможность заниматься этим еще до 2-3 метров. Т.е. мы не увидим воды здесь.

Решение о строительстве в Комсомольске нового комплекса защитных сооружений было принято после крупномасштабного наводнения 2013 года, но после срыва сроков на двух дамбах работы остановились. Новый паводок – 2019-го – сооружения встретили недостроенными.

"Сверху нету грунта, который бы укреплял это, поэтому осадка есть. И дамба потихонечку оседает и размывается объект, который для нас очень важен. Потому что если дамбы не будет, то, однозначно, мы утонем опять", – заявил председатель общественного совета пос. Силинский Сергей Нитай.

Закрыть вопрос достройки этих дамб по итогам личной встречи с врио губернатора края Михаилом Дегтярёвым поручил глава кабинета министров.

"Мишустин Михаил Владимирович распорядился предоставить Хабаровскому краю средства в необходимом объеме. Всего мы просили из бюджета РФ на 2-й и 3-й этапы в сумме 641 млн рублей. Это существенные средства, и нам их на 21-22 год предоставят", – говорит и.о. заместителя министра природных ресурсов Хабаровского края Константин Третьяков.

Заявку на привлечение федеральных средств Хабаровский край уже направил. Торги по определению нового подрядчика планируют провести в начале следующего года.