В Хабаровском крае режим ЧС введен в десяти муниципалитетах края

Режим ЧС из-за паводка введен сразу в десяти муниципалитетах края. Об этом сегодня заявил врио губернатора Михаил Дегтярев.

Амур прибавляет на всем протяжении до устья. Сейчас гребень паводка проходит в Еврейской автономии, где гидрологи уже фиксируют превышения отметки "опасное явление".

В Хабаровском крае река продолжает заливать подворья и дома в селе Корсаково-два. И, исходя из прогнозов, на этом не остановится. А потому глава региона решил ввести режим ЧС на подтопляемых территориях.

Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края, сообщил: "Вводим режим чрезвычайной ситуации в десяти муниципалитетах. Вода поднимается, есть угроза серьезного подтопления. Я прошу всех глав, всех ответственных чиновников, все службы быть в полной боевой готовности. Не допустить ни в коем случае жертв, здесь персональная ответственность каждого главы будет, и максимально оценить ущерб и возместить последствия всем пострадавшим".

Вблизи Хабаровска из-за подъема воды встали на прикол дачные трамвайчики. Третий день рабочие отсыпают дамбы – по улице Вилюйской в районе Красной речке, куда завезли 200 кубометров сланца и в районе Амурского затона. На борьбу с паводком, согласно введенному в Хабаровске режиму ЧС, из городского бюджета выделили 12 миллионов рублей

Андрей Прокопенко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, сообщил: "В городе затампонированы ливневые канализации и ведется откачка уже этих вод в Амур насосными установками. Также в Амурском затоне спланированы к установке насосы большой производительности. В Комсомольске затампонированы из девяти четыре сливных трубы. Остальные пять имеют механические задвижки".

По уточненным гидрологами данным, в ближайшие два дня Амур у краевого центра может подняться до отметки "опасные явления" – шесть метров. А к концу второй декады вырасти еще на 50 сантиметров.

Анастасия Пивикова, ведущий гидролог отдела гидропрогноза ФГБУ "Дальневосточное УГМС", уточнила: "До конца месяца развитие паводка по Нижнему Амуру будет переходить в категории неблагоприятного и опасного явления. То есть до Николаевска-на-Амуре уровни воды у гидропостов Циммермаеновска-Богородское-Мариинское достигнет отметки неблагоприятного и опасного явления".

Спасатели МЧС продолжают мониторинг паводковой ситуации на Амуре. В связи с подтоплением специалисты круглосуточно дежурят в селе Корсаково-2 и на островах. Помогают водой и провизией.