Трамп считает, что его поддерживают все полицейские США

Сразу два кандидата за два дня – вслед за Трампом американский Кеноша готовится встречать Джо Байдена. Его штаб заявил о завтрашних планах уже после того как президент закончил свой круглый стол и сказал, что ему "пора".

Сразу два кандидата за два дня – вслед за Трампом американский Кеноша готовится встречать Джо Байдена. Его штаб заявил о завтрашних планах уже после того как президент закончил свой круглый стол и сказал, что ему "пора". По версии CNN, политтехнологи подсказали что "пора" Трампу в его любимый Twitter – ведь сразу двое его оппонентов – Байден и Пелоси – дали повод написать, как минимум 140 знаков о каждом. По опросам Байден всё еще впереди, но уже не на 10, а на 7%.

Пикник на обочине рассчитывали устроить жительницы Кеноши в ожидании Трампа. Но с уютных раскладных стульчиков пришлось подняться. Активисты движения за права чернокожих пришли качать права.

Стенка на стенку седые дамы и юные активистки, конечно, не сошлись. Силой слова пытались убедить друг друга. Пенсионерки доказывали молодежи, что все жизни, а не только жизни чернокожих, имеют значение.

Переводу не подлежат надписи на футболках анархистов. Там так много нецензурных претензий в адрес президента и полиции. Горожане постарше написали слова поприличней: "Спасибо, Трамп".

"Мы можем благодарить его за снижение налогов, за управление страной в рамках закона и порядка. Много всего. Он же миллиардер из Нью-Йорка, мог ничего не делать для нас, а он работает. Спасибо, президент Трамп", – говорит женщина.

Оппоненты предлагают вспомнить имена тех, кого убили полицейские при Трампе.

"Он едет в Кеношу, чтобы снова бесить людей. Он везет еще больше насилия. – А почему ты взял с собой вот эту штуку? – А, бита в моем рюкзаке?! Так это я возвращаюсь с игры", – пояснил парень.

Кортеж Дональда Трампа движется по улицам Кеноши. Президент из машины осматривает кварталы, разрушенные во время погромов.

Проехать мимо такого трудно. Кортеж останавливается и Трамп в белоснежной рубашке идет к пепелищу. На руинах, где неделю назад были их магазины, бизнесмены встречали гостя из Вашингтона.

Федеральная помощь пришла не сразу. Погромы уже начались, а губернатор противился переброске силовиков.

Так что погромщики успели сжечь три десятка магазинов и уничтожить под две сотни машин.

Сейчас в Кеноше больше тысячи солдат национальной гвардии. С винтовками, на тяжелых армейских и полицейских машинах они окружили школу в Кеноше, где Трамп проводил совещание.

"Если вам удобнее без маски – можете снять ее, или оставайтесь в ней – как вам больше нравится", – распорядился Трамп.

Сидеть в маске, когда президент подчеркнуто без нее, никто не решился. Говоря о разрушениях, Трамп обещает городу многомиллионную помощь.

"Я полон решимости помочь Кеноше восстановиться, как и все мы. У правоохранительных органов будет достаточно денег, чтобы выйти на улицу и сделать все необходимое. У вас была, мягко говоря, тяжелая неделя и вы невероятно хорошо справились", – сообщил он.

Почти 50 миллионов долларов пойдут на компенсацию бизнесменам и улучшение общественной безопасности в штате Висконсин.

Погромы в Кеноше Трамп назвал домашним терроризмом. Спросили его и о причинах волнений – патрульный выпустил 7 пуль в спину задержанного. Расизм – не системная ли проблема американской полиции?

"Нет, я в этом не верю. Я считаю, что полиция проделывает отличную работу, но при этом есть отдельные плохие парни. Время от времени происходят такие инциденты, но с другой стороны, эти люди находятся под огромным давлением и это не проходит без следа. Меня поддерживают многие полицейские, может быть, все и честно говоря, я считаю их невероятными людьми", – ответил президент.

Каждое его слово ловят жители города. Прямо у стен школы, где Трамп проводит совещание, смотрят прямой эфир.

"Он хочет больше порядка. Это было бы очень здорово быть всем в безопасности. Он делает правильные вещи. Он справился с мародерами, с погромами. Я очень надеюсь, что мы сможем мирно восстановить наш город", – говорит мужчина.

"Никто из той партии не приехал к нам. А Трамп решил встретиться с нами", – говорит женщина.

Та партия – это демократы. Их 77-летний кандидат из дома редко выходит. Могла бы приехать спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, но она предпочла сходить в парикмахерскую.

Хотя в Сан-Франциско они все должны быть закрыты из-за эпидемии. Помощники политика в приказном порядке заставили владельцев салона красоты открыться для Пелоси и обслужить ее.

"Речь похоже идет о двойных стандартах. Есть правила поведения для вас – вы должны сидеть безоружными в своих домах, в охваченных беспорядками районах и не можете их покидать. А Нэнси Пелоси со своими телохранителями, которые оплачиваются за федеральные деньги, отправляется приводить свои волосы в порядок. Мне не кажется, что это похоже на равенство и справедливость!", – заявил Такер Карлсон, ведущий телеканала Fox News.

А ведь это третий человек в стране, ей в случае чего по конституции может перейти власть. Эксперты объяснили в каком случае 79-летняя Пелоси окажется в президентском кресле.

"Возможно так и произойдет. Президентские полномочия Трампа закончатся ровно 20 января. Если к тому времени имя нового президента не будет известно, тогда исполняющим обязанности президента станет действующий председатель Палаты представителей", – пояснил Эндрю Наполитано, обозреватель телеканала Fox News.

Есть в США и второй человек – вице-президент. Майкл Пенс, как и его начальник, колесит по стране. Накануне агитировал за Трампа в Пенсильвании – на родине их оппонента Байдена. "

"Знаете, мы сейчас недалеко от дома детства нашего оппонента. Но теперь это земля Трампа. Когда наш президент выступает за веру, семью и американский флаг, я становлюсь на одну сторону с президентом Дональдом Трампом", – сообщил Пенс.

Сам Байден, видимо, устав от недавней поездки, на публике не показывается. За него говорят предвыборные ролики.

Трамписты отвечают с юмором. Байден для них сонный и видео его спящего перед камерой разошлось по сети. Правда это оказалось филигранным монтажом. В оригинале не политик клевал носом, а певец.

Но Байдену похоже придётся собраться. Советники настаивают, чтобы он тоже ехал в Кеношу – мирить горожан. Мирная миссия Трампа не выполнена. Одни его кортеж провожали словами "спасибо", другие ограничились жестом понятным без слов.