Тема:

Расовые беспорядки в США 3 месяца назад

Поддержка Трампа и новые протесты: ситуация в США

В ночь с 24 на 25 августа в городах США демонстранты вновь громили улицы. Протесты бушуют и в Северной Каролине, где проходит второй день национального съезда республиканцев. Дональд Трамп еще не дал официального согласия представлять однопартийцев на выборах - ожидается, что он сделает это в четверг, 27 августа. Но уже сейчас он неожиданно получил поддержку от некоторых оппонентов-демократов.

В ночь с 24 на 25 августа в городах США демонстранты вновь громили улицы. Протесты бушуют и в Северной Каролине, где проходит второй день национального съезда республиканцев. Дональд Трамп еще не дал официального согласия представлять однопартийцев на выборах — ожидается, что он сделает это в четверг, 27 августа. Но уже сейчас он неожиданно получил поддержку от некоторых оппонентов-демократов.

Кеноша — городок в Висконсине, который вторую ночь разносят протестующие. Появившиеся в Сети видео похожи на кадры из фильмов про апокалипсис. В огне исправительный центр, где побывали многие из погромщиков. До этого они сожгли церковь, автосалон — счет разбитых машин идет на десятки. Пока одни громят, другие грабят, хоть в городе комендантский час и на помощь полиции вызвана национальная гвардия. Толпа сильнее. Кирпич летит в голову полицейскому — мужчина падает без сознания.

Перепуганные жители надеются на себя и на свой арсенал. Достав винтовки, встают в оцепление, охраняя от мародеров дома и магазинчики.

В Шарлотте (Северная Каролина) накануне открылся съезд Республиканской партии. Искра протеста поджигает американский флаг.

Оператору не дают снимать. Демонстранты прячутся под зонтиками, которые взяли, чтобы укрываться от резиновых пуль. Но полиция за винтовки пока не взялась — толпе задают перцу перцовым газом. Глаза промыли, потому поход против всех и вся продолжается. Усмирить антифа пытался чернокожий мужчина. Он просил их уважать если не законы страны, то хотя бы божьи, но толпе никакой закон не писан.

Вряд ли радикалы прислушались и к священнику, который, сообразно моменту, открывал съезд Республиканской партии и просил американцев молиться о мире.

Слово дают и тем, кто отстоял у толпы свой дом. Супруги Макклоски с винтовкой и пистолетом прогнали с участка ворвавшихся к ним демонстрантов. Пара из Сент-Луиса — почетные гости съезда.

Политики агитируют за Трампа из Вашингтона. В их распоряжении мемориал Джефферсона. Слово Никки Хейли, представлявшей США в ООН. Она — успешная дочь иммигрантов из Индии. Вот ее взгляд на расизм в Соединенных Штатах:

— Сейчас модно говорить, что Америка является расистской. Это ложь. Америка — не расистская страна. Американский народ знает, что мы можем добиться большего. И, конечно, мы ценим и уважаем каждую черную жизнь.

Нашлась поддержка у Трампа и среди демократов, причем чернокожих. Вернон Джонс, конгрессмен из Джорджии, буквально отчитал однопартийцев:

— Демократическая партия заразилась пандемией нетерпимости, предвзятого отношения к полиции и опасной терпимости к людям, которые нападают на других, терроризируют наши собственные сообщества. Демократы не желают, чтобы чернокожие покидали ментальную плантацию, где они держали нас в течение десятилетий. Трамп же успешно расправляется с проблемами, которые десятилетиями мешали жить афроамериканцам.

Свое слово сказали конгрессмены-республиканцы, те, которые защищали Трампа во время импичмента. Его достоинства всю неделю в красках будут описывать многочисленные дети президента. Уже выступил Трамп-младший. Трамп-старший пообщался с медработниками, которые помогают стране бороться с ковидом. За несколько часов до этого он заявил — оппоненты-демократы могут использовать эпидемию, чтобы повлиять на выборы.

Центр, в котором выступал Трамп, напоминал неприступную крепость, но хоть через решетки забора жители Шарлотта вышли поддержать президента.

Трамп уже представил свою программу на второй президентский срок. Он обещает создать 10 миллионов рабочих мест за 10 месяцев и вернуть производства в страну, остановить войны и защитить полицию. По пунктам все объяснит в четверг, 27 августа. У него прямой эфир из Белого дома.