Екатеринбург простился с Владиславом Крапивиным

Екатеринбург простился с Владиславом Крапивиным. В последний путь писателя проводили его родные, близкие и целая армия поклонников.

Екатеринбург простился с Владиславом Крапивиным. В последний путь писателя проводили его родные, близкие и целая армия поклонников.

Площадь у Храма-на-Крови заполнилась людьми задолго до официального начала панихиды. Проводить в последний путь Владислава Крапивина – детского писателя и легендарного командора – пришли несколько поколений его последователей и поклонников.

Он учил: если хочется заплакать, нужно закрыть глаза и повторять про себя – "зелёный павиан Джимми". Это странное заклинание работает и сегодня.

В траурный день для командора звучит гимн, созданного им детского отряда "Каравелла".

Владислава Крапивина не стало рано утром 1 сентября. Писатель скончался на 82-м году жизни в реанимации после продолжительной болезни. Буквально за день до этого он с супругой отметил 56 лет совместной жизни. "Он мне звонит в 7 часов утра, даже без пяти, из больницы. Я говорю, а ты помнишь, какой сегодня день? Он говорит: какой день сегодня? Я говорю: мы с тобой 56 лет оттрубили вместе. Он говорит: поздравляю тебя, дорогая! И от меня букет роз", – рассказывает вдова Владислава Крапивина Ирина Крапивина.

Это обещание он выполнить не успел. Хотя и учил в своих книгах быть верным слову, оставаться честным и смелым. Благодаря ему тысячи детей познакомились с "Мальчиком со шпагой", "Голубятней на желтой поляне" и зайцем Митькой. С любимым ушастым талисманом писателя не разлучили и сегодня.

Похоронили Владислава Крапивина на Широкореченском кладбище. И память о нём останется не только здесь. В честь самого известного командора назовут одну из улиц Екатеринбурга.