Не выдержало сердце: ушел любимый детский писатель

В Екатеринбурге, не дожив двух месяцев до 82 лет, скончался советский и российский детский писатель Владислав Крапивин. На его книгах "Мальчик со шпагой", "Журавлёнок и молнии" выросло не одно поколение.

В Екатеринбурге, не дожив двух месяцев до 82 лет, скончался советский и российский детский писатель Владислав Крапивин. На его книгах "Мальчик со шпагой", "Журавлёнок и молнии" выросло не одно поколение. Простая и честная проза Крапивина о взрослении, сложностях отношений, честности и ответственности входит в золотой фонд библиотеки школьника.

Он и не считал, сколько рассказов и повестей написал за свою жизнь. Даже думал остановиться, но не смог. Из дома выходил крайне редко, много времени проводил на балконе с подзорной трубой.

Морской прибой, крик чаек – он любил море с детства. О море написал немало.

"Я хотел пойти в мореходку – врачи сказали, что меньше болеть надо было. Хотел пойти в педагоги, там почему-то не брали документы на нужный мне факультет, хотел на иняз. Оставалось одно – пойти в литераторы", – вспоминал писатель.

Он стал классиком детской литературы, хотя и не ставил перед собой такую цель. Автор более 350 произведений, которые переведены на 32 языка. Общий тираж самых популярных рассказов и повестей – более миллиона экземпляров. "Тень каравеллы", "Валькины друзья и паруса", "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии".

Но Крапивина не только читают, ему подражают.

В трех тысячах километрах от моря он смог создать свою парусную флотилию. В Свердловске.

Порядочность, ответственность, справедливость. Этому командор научил ни одну сотню детей. Отряд "Каравелла" существует и сегодня. Живет по уставу, который написал Владислав Крапивин.

"Как сейчас помню один из пунктов: я не пройду мимо любой несправедливости, подлости и жестокости, где бы их не встретил. Или еще один пункт: я не пройду мимо плачущего малыша", – говорит Александр Школьник, директор музея Победы.

Крапивина читают и смотрят. В Екатеринбурге заканчиваются съемки фильма по его одноименной повести "Тень каравеллы". Актеры – участники отряда.

По рассказам Крапивина сняли почти два десятка кинолент. "Валькины паруса", "Та сторона, где ветер", "Трое с площади Карронад".

"Мне посчастливилось сниматься в кино по его произведению "Дети синего фламинго", а картина называлась "Легенда острова Двид". Он из той плеяды писателей советского периода замечательного, которые дорожили словом", – рассказывает Даниил Спиваковский, заслуженный артист России.

Одна из первых экранизаций – "Мальчик со шпагой". Это сериал о настоящей дружбе, отваге, справедливости. Над сценарием Владислав Крапивин трудился вместе с Ваграмом Кеворковым.

"Чудесный был. Синее веселое пламя в глазах, веселый, энергичный, всех заразил собою", – вспоминает Кеворков, писатель, режиссер.

В 2014-м Владислав Крапивин был удостоен премии президента России за вклад в развитие отечественной детской литературы.

Проблемы со здоровьем начались еще в июле. В реанимацию он попал с пневмонией. Позже его выписали, но здоровье опять ухудшилось, и он снова оказался в больнице.

"У него просто обострились все диагнозы, и никакое сердце этого выдержать не смогло", – сказал Алексей Крапивин, сын писателя.

Прощание с детским писателем состоится 3 сентября, панихида пройдет в столице Урала, в храме на Крови.