Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Журналист "Комсомолки" рассказал о задержании коллег в Белоруссии

В настоящее время в СИЗО Белоруссии остаются несколько журналистов, задержанных во время их работы по освещению массовых акций протеста. В их числе работающие на российские СМИ люди Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о происходящей ситуации.

В настоящее время в СИЗО Белоруссии остаются несколько журналистов, задержанных во время их работы по освещению массовых акций протеста. В их числе работающие на российские СМИ люди Специальный корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о происходящей ситуации.

По словам журналиста, в настоящее время в СИЗО Белоруссии находятся еще три сотрудника "Комсомольской правды". Их задержали 1 сентября во время студенческих беспорядков и обвинили в том, что они направляли толпу. Стешин считает, что задержание журналистов — это отношение властей к местной "Комсомолке", которая в последнее время стала чуть ли не иконой оппозиции.

Журналист обратил внимание на то, что в СИЗО остаются именно белорусские сотрудники СМИ, российских уже отпустили. Дмитрий Стешин рассказал, что со стороны сотрудников правоохранительных органов отношение к задержанным одинаковое, со всеми обращались подчеркнуто вежливо. Сотрудник "Комсомольской правды" обратил внимание на то, что ему разрешили работать даже тогда, когда посадили в автозак.

Представитель СМИ считает, что протест в Белоруссии трансформировался. По словам Стешина, в республике сейчас комфортно работать, поскольку акции носят мирный характер.

В четверг, 3 сентября, несколько десятков белорусских журналистов пришли к зданию МВД, чтобы поговорить с министром Юрием Караевым. Он, в свою очередь, не вышел к представителям СМИ. В этот же день вечером журналисты пришли к Октябрьскому РУВД.

Представителей СМИ задержали 1 сентября, когда те выполняли свою работу — освещали события, происходящие в стране. Их обвиняют в участии в акции протеста.