Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

В Белоруссии задержали российских журналистов


tut.by

В Белоруссии, возле минского здания КГБ задержаны журналисты, в числе которых российские. Сотрудники правоохранительных органов повезли их в РУВД для проверки документов.

В Белоруссии возле минского здания КГБ задержаны журналисты, в числе которых российские. Сотрудники правоохранительных органов повезли их в РУВД для проверки документов.

Среди задержанных фотокорреспондент агентства ТАСС Наталья Федосенко, а также журналисты Reuters. Как сообщает TUT.BY, в отделении с ними беседовал начальник милиции общественной безопасности, затем ему позвонил "какой-то" генерал, после чего представителей СМИ отпустили. Также были проверены документы журналистов.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что из страны нужно выдворять представителей средств массовой информации, которые призывают к массовым беспорядкам и "майданам".

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоятся выборы президента. В числе основных соперников Александра Лукашенко — Светлана Тихановская, муж которой в настоящее время находится в СИЗО (по обвинению в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий). Он также пытался выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства.