Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Лукашенко: нужно выгонять из Белоруссии иностранных журналистов, призывающих к "майдану"


Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал выдворять из страны журналистов, которые призывают к массовым беспорядкам. По его словам, такое поведение терпеть не нужно.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал выдворять из страны журналистов, которые призывают к массовым беспорядкам. По его словам, такое поведение терпеть не нужно.

В частности, Александр Григорьевич сделал акцент на "Би-би-си", "Свободной Европе", "Свободе". Лукашенко приказал не ждать конца электоральной кампании, а выгонять из Белоруссии журналистов, которые не соблюдают их законы и зовут людей на "майданы", сообщает БелТА.

Президент подчеркнул, что ответственным лицам, включая его администрацию, нужно уделять более пристальное внимание информационному полю. По словам Лукашенко, необходимо решительно реагировать на деструктивные данные в СМИ. Александр Григорьевич привел в пример белорусскую "Комсомольскую правду", которая скоро превратится в "желтизну".

Лукашенко предложил журналистам съездить в поле, где идет борьба за урожай, сфотографировать комбайнера, рассказать о простых людях, которые кормят страну.

Напомним, 9 августа в Белоруссии состоятся выборы президента. Двум основным соперникам Лукашенко Виктору Бабарико и Валерию Цепкало было отказано в регистрации. За пост президента страны будут бороться всего пять человек, в числе которых сам Александр Григорьевич, а также Светлана Тихановская, Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень.

В Белоруссии с 29 мая начались акции протестов, связанные с арестом кандидатов в президенты. Лукашенко обвинил зарубежные силы в попытке организации "майдана" в стране.