Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Лукашенко призвал простить милиционеров и рассказал о провокаторах


EPA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу выступил в Гродно на митинге своих сторонников.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу выступил в Гродно на митинге своих сторонников. Белорусский лидер заявил, что протесты в стране финансируются из-за рубежа.

"Зачинщики – не гродненцы, не белорусы. Они там сидят – под Варшавой, под Вильнюсом. И вы видите, куда эти альтернативщики побежали, их же никто не гнобил и не выгонял из Беларуси", – заявил Лукашенко.

Как заявил Лукашенко, нужно "аккуратно выявить" всех провокаторов. "У нас есть все списки", – отметил Лукашенко.

"Нашлись люди, которые толкают нас в пропасть раздора и ненависти", – сказал Лукашенко на митинге.

По распоряжению президента в Белоруссии с понедельника закроются предприятия, сотрудники которых объявили забастовку. "Разберемся, кого пригласить" туда на работу, отметил Лукашенко.

Обращаясь к священнослужителям, Лукашенко призвал их воздержаться от политической деятельности в храмах и не допускать межнациональную рознь.

Лукашенко уверил сторонников, что оппозиция предлагает Белоруссии "ползучее уничтожение» русского языка, но он против – "пусть люди говорят на том языке, на котором хотят".

Президент Белоруссии уверен, что 60 процентов показывающих синяки после избиений ОМОНА участвуют в постановочном видео. В то же время, Лукашенко призвал граждан простить милиционеров, если "они где-то ошиблись".

Александр Лукашенко отдал ряд распоряжений силовым структурам Белоруссии. Так, МВД и КГБ поручено за субботу и воскресенье обеспечить порядок в Гродно и области. Пограничники получили приказ не допустить проникновения боевиков, провокаторов и оружия.

По словам Лукашенко, на западной границе Белоруссии неспокойно, там "бряцают оружием, открыто вмешиваются в дела республики". Вместо того, что бы находиться в опасных районах, сказал Лукашенко, войска и спецназ вынуждены обеспечивать безопасность "на площадях". Как сообщает RT​​​, президент призвал белорусов защищать даже "клочок этой земли".

Александр Лукашенко далее напомнил, что некоторые силы в Польше до сих пор считают Гродненскую область "восточными окраинами", где всё белорусское было под запретом и выжигалось каленым железом.

"Сейчас это наша земля, земля суверенной Беларуси, где живут в мире и согласии все национальности, формирующие каркас белорусского народа", – сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко уверен, что лишение его власти приведет к тому, что республику бы "поломали, покрошили и выплюнули".

"Да вопрос не в Лукашенко сегодня​​​. Я наелся этого хлеба. Но представьте на минуту, что нет этого Лукашенко. Вы понимаете, кто сегодня бы командовал войсками на западной границе?", – заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии рассчитывает на помощь стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности.

"Это граница Союзного государства, это граница ОДКБ. И ответ будет соответствующий. Руководство страны и ОДКБ твердую заняли позицию: Беларусь на поругание никому не отдадим", – сказал Лукашенко.

При этом он поблагодарил поддержавших его глав государства, но при этом уверенно заявил, что "мы справимся сами".