Тема:

Ситуация в Белоруссии 13 часов назад

Лукашенко хочет "навести порядок"


EPA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 14 августа, провел совещание с членами Совета безопасности. Глава государства дал ряд поручений и комментариев в связи с тем, что происходит в стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу, 14 августа, провел совещание с членами Совета безопасности. Глава государства дал ряд поручений и комментариев в связи с тем, что происходит в стране.

По мнению Лукашенко, в Белоруссии нет катастрофы и слишком перенапряженной ситуации. Он отметил, что "заводаторами" и организаторами происходящего являются люди из-за границы. Лукашенко обратил внимание на то, что в первых рядах идут те, у кого приличное криминальное прошлое.

Президент Белоруссии обратился к силовикам с просьбой, чтобы те не применяли чересчур много насилия к людям. По словам Лукашенко, если человек упал и лежит, его не надо избивать, должен быть определенный тормоз. Глава государства привел в пример силовиков, которых можно понять, ведь их товарищей также калечат. По его словам, за дни акций протеста пострадали около сотни сотрудников правоохранительных органов. "Они вышли, чтобы защитить их, а они их в спину", — отметил Александр Григорьевич про демонстрантов.

Лукашенко призвал родителей наблюдать за тем, где находятся их дети. При этом он выразил готовность помочь тем подросткам, которые являются "неуправляемыми". "Мы поможем: поговорим, займем этих детей", — заявил белорусский президент.

Александр Лукашенко обратился к людям с просьбой не выходить сейчас на улицы, поскольку их используют как пушечное мясо. Он привел пример, согласно которому в Белоруссию уже "понаехали" из Польши, Украины, Голландии, России. Президент отметил, что против страны идет агрессия, сообщает БелТА.

Глава государства попросил понять и его. Он отметил, что не может сидеть и ждать, пока Минск перевернут. Лукашенко призвал граждан взять голову в руки и успокоиться, дать им навести порядок и разобраться с теми, кто приехал в Белоруссию.

К слову, специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в республике Анаис Марен прокомментировала ситуацию в стране. По ее словам, происходящее нужно как можно меньше сравнивать с украинским "майданом", поскольку путь Белоруссии может быть уникален, а его сценарии совершенно другие. По словам Марен, ситуация происходит между жителями страны и ее президентом, без вмешательства извне, сообщает ТАСС.

Акции протеста в Минске и других городах страны не утихают с 9 августа, со дня выборов президента. Участники митингов требуют пересчета голосов, поскольку не согласны с победой Лукашенко.