Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Минские протестующие сели на землю после прибытия спецтехники силовиков

nexta_live

nexta_live
Telegram

В центре Минска напротив Дома правительства протестующие сели на землю в знак мирного характера акции. Они кричат "Армия с народом". Протестующие требуют перевыборов президента.

В центре Минска напротив Дома правительства протестующие сели на землю в знак мирного характера акции. Они кричат "Армия с народом".

Как сообщает TUT.BY, граждане свободно общаются с военными. По данным местных телеграм-каналов, спецтехника с силовиками уезжает от площади Независимости. Ранее сообщалось, что к этому месту выехала большая колонна внутренних войск.

Протестующие требуют перевыборов президента. В противном случае они обещают продолжить забастовки, сообщает РИА Новости.

В настоящее время перед Домом правительства находятся около десяти тысяч человек. Они просят, чтобы к ним вышел кто-нибудь из представителей властей.

Силовики, в свою очередь, обещают не трогать протестующих, если те будут вести себя мирно.

Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии Анаис Марен рассказала, что за первые четыре дня протестов в стране были задержаны около семи тысяч человек. Она отметила, что некоторые правозащитные организации называют таких граждан политическими заключенными.

К слову, в Сети опубликовано много видео и фото, на которых видны последствия насилия силовиков в отношении задержанных. Глава МВД Белоруссии Юрий Караев, в свою очередь, отметил, что издевательств над гражданами не было.