Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Лукашенко: убаюкать нас – не получится


Валерий Шарифулин /ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране сохранятся сложная общественно-политическая ситуация, хотя "вся страна в подавляющем большинстве занята работой". Однако успокаиваться нельзя. "Те, кто хочет нас убаюкать, – не получится", – заявил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в стране сохранятся сложная общественно-политическая ситуация, хотя "вся страна в подавляющем большинстве занята работой". Однако успокаиваться нельзя.

"Те, кто хочет нас убаюкать, – не получится", – заявил он на заседании Совета безопасности Белоруссии с участием руководителей регионов.

По его словам, в адрес семей военных, милиции, спецслужб, государственных служащих и работников государственных СМИ идут угрозы, передает БелТА. В частности, рабочих на проходной ждет "коридор агрессивной толпы". "Как гестапо", – сравнил белорусский президент. Он выразил благодарность рабочим – "настоящим хозяевам на заводе" – и пообещал разобраться с митингующими.

"Предпринимаются даже атаки на членов правительства. Вы видели поведение отдельных митингующих в отношении министра здравоохранения", – заявил Лукашенко.

Он убежден, что западные страны продолжают финансирование уличных акций и беспорядков в стране. По его словам, они уже открыто, не скрывая, заявляют о сборе средств и направлении их в Белоруссию.

Также Лукашенко прокомментировал создание Координационного совета, он назвал его "черной сотней для приема власти". "Там уже выстроились в очереди и делят портфели, – добавил Лукашенко. – Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим". Он предупредил, что создание альтернативных органов с целью захвата власти является незаконным и карается в соответствии с белорусскими законами.

Между тем ранее сообщалось, что власти Гродно согласились выполнить требования протестующих. В городе был создан Общественный совет, в который вошли представители гражданского общества, профсоюзов и органов власти. Оппозиции обеспечат возможность выступлений на местном телеканале.