Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Против Белоруссии развязана гибридная война, считает президент страны

Кадр из программы "Вести"
Кадр из программы "Вести"
В Белоруссии будут жестко пресекать попытки давления и угрозы в адрес работников различных сфер со стороны противников власти, обещает президент республики Александр Лукашенко. Об этом он заявил на митинге в его поддержку, проходящем на площади Ленина в центре Гродно.

В Белоруссии будут жестко пресекать попытки давления и угрозы в адрес работников различных сфер со стороны противников власти, обещает президент республики Александр Лукашенко. Об этом он заявил на митинге в его поддержку, проходящем на площади Ленина в центре Гродно.

По словам Лукашенко, "появилась так называемая черная сотня": стали возникать отдельные центры, пока прокуратура не возбудила уголовное дело.

"Как только возбудили, половина или больше там разбежались, а эти спрятались под плинтус. Мы их вытащим всех", – цитирует слова Лукашенко агентство БелТА.

По словам белорусского лидера, частью гибридной войны, развязанной против Белоруссии, выступают СМИ, на которых "все сконцентрировано".

"Начали давить, травить семьи. Начали запугивать детей, госслужащих, военных, журналистов. Это ненормально. Это будет пресекаться самым жестким образом", – заявил Лукашенко.

По его словам, субботу и воскресенье власти дают "на раздумье".

"С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью", – добавил Лукашенко.

По его словам, 60 процентов фото пострадавших от действий правоохранителей в ходе разгона акций протеста после выборов президента Белоруссии – постановочные. Пройдет время – и власти "спокойно об этом скажут и покажут". Пока же, по его словам, "не время об этом говорить, чтобы не будоражить людей".

В Белоруссии, говорит Лукашенко, "эфир все время наводняют фейки" – в частности, по поводу действий ОМОНа.

"Недавно показали гродненскую девочку, которую якобы избил ОМОН. И вся страна рыдала пять дней – какие негодяи омоновцы, – напомнил белорусский президент. – А что оказалось на самом деле? Хорошо, спасибо тому отцу, который нашел мужество и честно сказал: да господь с вами, никакой ОМОН не избивал, мы попали в ДТП. Спасибо ему огромное! Это мужественный человек!".

Белорусов со стороны западной границы "давят и травят", говорит Лукашенко, при этом он и российский президент Путин сошлись во мнении: их "травят, чтобы броситься потом на Россию".

"Это трамплин, и мы его должны разрушить. Это наше единое мнение с президентом Путиным", – заявил Лукашенко.

Что касается национального вопроса – с ним в Белоруссии порядок, никаких проблем нет – "нет озлобленности поляков на русских, русских – на литовцев, литовцев – на поляков", отметил он. Такое положение дел надо сохранить, говорит Лукашенко – нельзя допустить межнациональной розни.

Священнослужителей он призвал не вмешиваться в вопросы политики, "остепениться и заняться своим делом" и "не идти на поводу у отщепенцев". Церкви и костелы, по его словам, не для политики – туда люди "душой должны приходить, как это было всегда". За позицию, которую некоторые из священнослужителей занимают сейчас, им потом "будет стыдно и позорно", да и государство "не будет смотреть на это с безразличием", пообещал он.