Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Противостояние оппозиции и действующей власти: Белоруссия разделилась надвое

Президент США Дональд Трамп заявил, что Белоруссии не хватает демократии. В самом Минске поиск решения внутриполитических проблем потребовал нового совещания Совета безопасности. На нем президент Александр Лукашенко объяснил, почему не может согласиться с предложениями оппозиции.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Белоруссии не хватает демократии. В самом Минске поиск решения внутриполитических проблем потребовал нового совещания Совета безопасности. На нем президент Александр Лукашенко объяснил, почему не может согласиться с предложениями оппозиции.

У Белоруссии проблемы внутри и извне, признал Александр Лукашенко на заседании Совбеза и заявил, что страна развернула боевые подразделения армии на западных рубежах и привела их в полную боевую готовность. Мобилизация силовиков и внутри страны.

"Еще раз подчеркну: очень жаль, что отдельные подразделения, особенно сил специальных операций, нам пришлось задействовать для наведения порядка внутри страны. Такая определенная часть нашего населения. Она не то, что не понимает, она делает это специально. Это абсолютно скоординированные действия, мы уже видим в открытую, но это еще даже не пик", — заявил во время совещания Лукашенко.

День белорусских оппозиционеров был расписан по часам. В соцсетях распространяли график на 18 августа. В 11 утра призывали протестовать возле купаловского театра, где в знак протеста уволился гендиректор. С труппой приехал поговорить министр культуры, но ушел ни с чем.

В полдень звали к СИЗО № 1 поздравить с днем рождения содержащегося там оппозиционного блогера Сергея Тихановского, который хотел выдвинуться в президенты, но был арестован во время избирательной кампании.

Оппозиция делает следующий шаг. Объявлен начальный состав координационного совета Светланы Тихановской, который готовится управлять страной. И вот ответ Лукашенко:

"Они нам подкидывают и требуют ни много ни мало — передать власть. Мы будем это расценивать как попытку захвата власти со всеми вытекающими. Хочу предупредить: мы будем принимать адекватные меры исключительно в рамках конституции".

В координационном совете пока 35 фамилий, но уже говорящие. В совет включена Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат по литературе, которая пишет на русском языке, но совсем не против, когда его запрещают, в частности на Украине. Вот запись ее интервью в 2017 году:

— Это государство хочет войти в Европу. Оно не хочет жить с вами.

— Для этого надо отменить русский язык?

— Нет. Может на какое-то время и да, чтобы сцементировать нацию.

Лукашенко заявил о планах оппозиции запретить русский язык:

"В открытую не говорят, но (хотят ввести) ползучий запрет русского языка. Вводится понятие уголовной ответственности за оскорбление белорусского языка. Оппозиция также предлагает перевести на белорусский язык армию, а в срок до 2030 года ввести образование на белорусском языке от детских садов до университетов", — проинформировал он.

При этом Алексиевич известная, главным образом, по книге "У войны не женское лицо" как никто должна помнить, что во время войны фашистами был убит каждый четвертый белорус, что наши народы вместе вынесли все ужасы войны, а затем вместе отстраивали Белоруссию. Но вместо этого Алексиевич генерирует фейки — после первых столкновений милиции и протестующих обвинила в подавлении протеста россиян:

— Мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские ребята не могли так бить своих мам и сестер. Это как-то нереально.

Еще один член координационного совета Тихановской — Павел Белоус. Он является директором магазина, продающего национальную атрибутику и наклейки протеста.

Также в совете правозащитник Алесь Беляцкий, которого называли "кошельком" белорусской правозащиты. Писали, что на его счетах за границей аккумулировались миллионы долларов.

Лукашенко дал свою оценку координационному совету:

— Там бывшие, обиженные, которые когда-то походили во власти, и откровенно отвязанные нацисты. Посмотрите этот список.

Параллельно противники Лукашенко пытались склонить на свою сторону коллектив завода холодильников "Атлант", а также Минского тракторного завода, но пока безуспешно. Как заявила пресс-служба предприятия, работа продолжается, было собрано 95 тракторов и отгружено 137 единиц техники. Премьер республики 18 августа заявил, что все предприятия реального сектора экономики работают в штатном режиме, конвейеры нигде не остановлены.

Чтобы продемонстрировать поддержку действующей власти, собрались митинги в Могилеве и Гомеле. Впрочем, в том же Гомеле накануне собрался митинг против. К собравшимся вышли местные депутаты.

И все же коллективы обеспокоены дальнейшей судьбой предприятий, которые завязаны на Россию. Лукашенко заявил, что оппозиция будет рвать связи.

"Например, выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза, других интеграционных образований, где доминирует Россия. Должен сказать, что ни в одной той структуре Россия не доминирует. Надо читать уставные документы. Там вопросы принимаются консенсусом, и каждая страна имеет один голос", — прокомментировал Лукашенко программу своих политических конкурентов.

В оппозиционном лагере, впрочем, заявили, что планов разрывать отношения с Москвой у них нет. Кому верить, многие дезориентированы. Следственный комитет опубликовал видео в подтверждение слов Лукашенко, по которому понятно, что протесты далеко не всегда были мирными. Например, протестующие остановили грузовик и, угрожая предметом, похожим на пистолет, выгнали водителя, чтобы перекрыть машиной дорогу.

Дал показания и непосредственный участник нашумевшего фейка Сергей Каравай. Человек, как выяснилось, без медицинского образования. Он был представлен заведующим отделением скорой помощи и говорил о погибших в столкновениях с ОМОНом. На допросе стало понятно, что этот псевдоврач просто все выдумал.

— После выборов в первый день было шесть погибших, второй день — семь погибших, затем двадцать один погибший.

Фейки всегда окружают такие события, которые сейчас происходят в Белоруссии. Пострадал даже маститый Владимир Соловьев и зрители его YouTube-канала, когда в прямом эфире рабочий МАЗа продемонстрировал вовсе не свое видение ситуации в стране, а гениталии. Выяснилось, что он даже не работник завода.

В телеграм-каналах пишут и об еще одной технологии белорусского протеста, которая была успешно опробована во время беспорядков в Гонконге. Будто бы ролики во время отключения в стране интернета оппозиционеры передавали с помощью специальной программы с телефона на телефон. Видео аккумулировалось на одном-двух гаджетах, а затем, как пишут, отвозилось в посольство Польши или Литвы, которые оснащены спутниковыми тарелками с возможностью выхода в интернет.

У оппозиции продолжаются запланированные массовые акции протеста. В МВД республики обратилось к народу со словами, согласно которым сотрудники разделяют ответственность за все то негативное, что пришлось испытать мирным гражданам.

"Мы, милиционеры Белоруссии, обращаемся к жителям нашей страны. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!".

В МВД добавили, что не будут присоединяться к протестующим, но будут исполнять свой долг по охране правопорядка.