Тема:

Ситуация в Белоруссии 4 дня назад

Тихановская поздравила арестованного мужа с днем рождения

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видео, в котором поздравила с днем рождения мужа Сергея, который в данный момент находится в СИЗО. Она озвучила послание супруга, который призвал граждан "не сидеть" и "сделать все", чтобы превратить Белоруссию в страну для жизни.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видео, в котором поздравила с днем рождения мужа Сергея, который в данный момент находится в СИЗО. Ролик опубликован на YouTube-канале "Страна для жизни".

Представительница оппозиции напомнила, что ее супруг был задержан в Гродно "по подозрению в преступлении, которого он не совершал", поэтому праздник отмечает не в кругу родных и близких, а за решеткой.

"Мой муж Сергей Тихановский просит, чтобы я передала вам его слова. Он и другие политзаключенные сидят, но он просит, чтобы вы не сидели, а сделали все, чтобы жить в стране для жизни", – обратилась Тихановская к аудитории.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Победил действующий глава государства Александр Лукашенко. В штабе Тихановской, которая баллотировалась в президенты вместо задержанного мужа, итоги выборов не признали и назвали само голосование нечестным.

После оглашения результатов выборов в Белоруссии начались акции протеста, которые затем переросли в беспорядки и столкновения с правоохранителями. Тихановская покинула страну, переехав в Литву, при этом заявила, что готова стать новым национальным лидером.

Ранее она призвала силовиков прекратить насилие при разгоне митингующих, а самих демонстрантов – соблюдать закон.