Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 дня назад

Тихановскую назвали президентом переходного периода


EPA

Представители оппозиции считают Светлану Тихановскую президентом Белоруссии на переходный период.

Представители оппозиции считают Светлану Тихановскую президентом Белоруссии на переходный период. Как написал политик Валерий Цепкало в Telegram в субботу, итоговые данные ЦИК Белоруссии оппозиция не признает.

"Ни о каких полгода руководства Лукашенко речи не идет", – заявил Валерий Цепкало.

Ранее Тихановская объявила о создании координационного совета для обеспечения передачи власти. По данным ЦИК, на выборах Тихановская заняла второе место с 10,12 процентами голосов избирателей.

Премьер-министры Эстонии Юри Ратас, Латвии – Кришьянис Кариньш и Литвы – Саулюс Сквернялис собрались в субботу в городе Тарту и призвали Александра Лукашенко провести новые и свободные выборы президента.

Главы правительств стран Балтии выразили озабоченность насильственным подавлением мирных протестов и политическими репрессиями властей против оппозиции.

Ратас, Кариньш и Сквернялис обратились к Евросоюзу с предложением ввести санкции против чиновников, ответственных за применение насилия.

В свою очередь, глава католической церкви Белоруссии митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич призвал к диалогу с оппозицией. Он попросил власти остановить насилие и освободить задержанных, пишет ТАСС.