Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Тихановская просит лидеров ЕС не признавать выборы в Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призывает европейских лидеров не признавать итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 9 августа.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призывает европейских лидеров не признавать итоги президентских выборов, состоявшихся в стране 9 августа. Обращение на канале YouTube прозвучало на английском языке.

Тихановская, находящаяся в Литве, подчеркнула, что советом в кратчайшие сроки будет инициировано проведение новых честных и демократических президентских выборов под наблюдением международных экспертов, передает ТАСС.

Обращаясь к европейским лидерам, она призвала их "уважать принципы международного права, суверенитет Белоруссии и выбор белорусского народа".

Как сообщалось, во вторник был сформирован Национальный координационный совет, в состав которого входят 70 оппозиционных деятелей. Целью совета заявлено содействие мирной передаче власти в республике.

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, создание Координационного совета оппозиции является попыткой захвата власти.

По данным ЦИК, победу на президентских выборах одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, за него отдали свои голоса более 80 процентов избирателей. Второе место с 10 процентами голосов заняла Светлана Тихановская, она не признала результаты выборов. После подведения первых итогов голосования по всей Белоруссии вспыхнули массовые акции протеста и забастовки.