Тема:

Ситуация в Белоруссии 11 часов назад

Возможны адресные санкции: Совет ЕС вне очереди обсудит выборы в Белоруссии


Global Look Press

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объявил о проведении 14 августа видеоконференции Совета ЕС на уровне глав МИД для обсуждения президентских выборов в Белоруссии.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объявил о проведении 14 августа видеоконференции Совета ЕС на уровне глав МИД для обсуждения президентских выборов в Белоруссии, передает "Интерфакс".

В Twitter Боррель опубликовал заявление, в котором говорится, что ЕС не расценивает выборы в Белоруссии свободными и справедливыми, изучая возможность введения санкций против лиц, ответственных за полицейское насилие.

Как заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде, возможные санкции ЕС в отношении виновных в насилии со стороны силовых структур в Белоруссии будут введены адресно. Он подчеркнула, что Евросоюз также требует, чтобы арестованные на демонстрациях в связи с прошедшими выборами были немедленно освобождены.

По словам Линде, граждане Белоруссии, против которых будут введены санкции, "не смогут свободно путешествовать или получить визу в ЕС. Кроме того, у них возникнут сложности при наличии активов за границей", передает ТАСС.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набрав 80,08% голосов. Он занимает президентский пост 26 лет.

Светлана Тихановская, которую называли его основным конкурентом, заняла второе место, получив 10,09% голосов. Она заявила, что не признает эти результаты и считает себя избранным главой государства, и подала жалобу в Центризбирком.

Вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики вспыхнули массовые протесты, переросшие в столкновения с сотрудниками милиции.

По данным МВД, были задержаны около 5 тысяч человек, десятки стражей порядка и демонстрантов получили травмы.