Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

МИД Литвы: Светлана Тихановская выступит в ближайшее время

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что поговорил со Светланой Тихановской – соперницей Александра Лукашенко на прошедших 9 августа президентских выборах. По его словам, она чувствует себя хорошо и намерена публично выступить, но затруднился сказать, когда это произойдет.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что поговорил со Светланой Тихановской – соперницей Александра Лукашенко на прошедших 9 августа выборах президента Белоруссии.

По его словам, она чувствует себя хорошо и намерена публично выступить. Как сообщалось ранее, вскоре после выборов и беспорядков в Минске и некоторых других городах Белоруссии Тихановская покинула страну.

После этого она записала видеообращение, в котором призналась, что остается "слабой женщиной, которой была изначально", и признала людей беречь себя.

Теперь Линкявичюс сообщил, что Тихановская расскажет о своих дальнейших планах. По его словам, это произойдет, когда она "будет готова к таким действиям".

Сколько времени потребуется сопернице Лукашенко на выборах президента Белоруссии для подготовки выступления, глава МИД Литвы затруднился, добавив: "Торопить (ее) мы не хотим", – утверждал он.

Тихановская и глава ее избирательного штаба Мария Мороз прибыли из Белоруссии в Литву 11 августа. Президент страны заявил, что Вильнюс готов предоставить Тихановской и членам ее семьи убежище, чтобы она могла спокойно принять решение о дальнейшей политической и личной деятельности, передает ТАСС.

Пока ей выдана годовая национальная виза Литвы.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Александр Лукашенко набрал больше 80 процентов голосов, его основная соперница Тихановская – чуть больше 10 процентов.

Сразу после объявления результатов экзитполов в Белоруссии начались беспорядки. После столкновений с полицией задержаны около 5 тысяч человек, есть пострадавшие как среди протестующих, так и среди стражей порядка.