Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

Не надо крови и насилия: услышит ли белорусская оппозиция призыв своего лидера

На улицах Минска вечером, 11 августа, можно снова увидеть усиленные наряды милиции. Они патрулируют те улицы и площади, где в последние два дня проходили акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Минувшей ночью их участники были наиболее агрессивны и даже использовали коктейли Молотова. Всего после столкновений в больницах оказались двести человек. Отказаться от насилия своих сторонников призвала Светлана Тихановская, которая утром покинула страну.

На улицах Минска вечером, 11 августа, можно снова увидеть усиленные наряды милиции. Они патрулируют те улицы и площади, где в последние два дня проходили акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Минувшей ночью их участники были наиболее агрессивны и даже использовали коктейли Молотова. Всего после столкновений в больницах оказались двести человек. Попытки раскачать ситуацию осудил парламент республики. Отказаться от насилия своих сторонников призвала и оппозиционный кандидат Светлана Тихановская, которая утром покинула страну.

Свой шестой президентский срок Александр Лукашенко во Дворце Независимости начал с того, что даже на экономических совещаниях обычно оставляют на сладкое — обсуждения сахарной и кондитерской отраслей.

"Сырья у вас было предостаточно. Крестьяне работают как никогда хорошо. Есть мясо, молоко, сахар и прочее. И потребление — все страны закрылись и свою экономику остановили, а мы работали. Вперед, продавайте, рынки открыты, просто нужно шевелиться".

Это возвращение после выборов к нормальной, размеренной повестке, а еще своеобразное коммерческое предложение зарубежным партнерам, которые пока участвуют в жизни Белоруссии иначе.

Западные соседи — Чехия, Польша, Литва — выпуски новостей начинают с Белоруссии, снабжая зрителей зачастую выдуманными подробностями минских ночных беспорядков. При этом западная пресса пользуется прежде всего кадрами оппозиционного телеграмм-канала Nexta, основатель которого Степан Путило (он же Светлов) давно уже живет в Варшаве.

Хорошо видно, что баррикады из мусорных контейнеров и кусков металлической ограды строить начинают, когда милиции и на горизонте нет, а когда она появляется, митингующие нападают с баллончиками слезоточивого газа. Даже светошумовые гранаты, которые так эффектно взрываются на минских улицах заметили вовсе не у милиционеров, а в руках оппозиционных активистов.

"Ночью ходили-бродили, пытались ребят из милиции атаковать. И в отдельных моментах атаковали, но ребята достойно выстояли и ответили — настоящие патриоты. Они, правда, там фейки сейчас выбрасывают, что чуть ли не в каком-то городе ребята из ОМОНа щиты сложили. Начинаю уточнять — абсолютное вранье. Обычные простые ребята говорят: мы страну на щиты не складываем", — заявил Александр Лукашенко.

Оппозиционный кандидат, проигравшая выборы, Светлана Тихановская 11 августа в 3:30 утра покинула страну через пункт пропуска "Котловка".

"Я думала, что вся эта кампания меня закалила и я выдержу все, но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально", — сообщила Тихановская.

И уже из Литвы, куда бежала, призвала своих сторонников на митинги больше не выходить:

"Народ Белоруссии сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы, я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности".

Услышат ли протестующие голос своего лидера, покажут ближайшие часы.